Госдума РФ приняла во 2-м чтении законопроект о противодействии терроризму.

Госдума РФ сегодня, 22 февраля, приняла во 2-м чтении законопроект «О противодействии терроризму». За принятие документа проголосовали 408 депутатов, против — один, воздержались — пять, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
В соответствии с поправками, из текста законопроекта изъято положение о режиме «террористической опасности». В соответствии с действующим законодательством остаются лишь два правовых режима — «Чрезвычайное положение» и «Контртеррористическая операция».
Режим «Террористическая опасность» парламентарии решили изъять из текста документа по соображениям организационного и финансового характера, пояснил глава комитета по безопасности Владимир Васильев. Предполагалось, что он должен вводиться в профилактических целях «при получении информации, свидетельствующей о возможной подготовке теракта и наличия обстоятельств, не позволяющих проверить такие сведения». Срок действия режима не должен был превышать 60 суток и мог распространяться какГосдума РФ сегодня, 22 февраля, приняла во 2-м чтении законопроект «О противодействии терроризму». За принятие документа проголосовали 408 депутатов, против — один, воздержались — пять, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
В соответствии с поправками, из текста законопроекта изъято положение о режиме «террористической опасности». В соответствии с действующим законодательством остаются лишь два правовых режима — «Чрезвычайное положение» и «Контртеррористическая операция».
Режим «Террористическая опасность» парламентарии решили изъять из текста документа по соображениям организационного и финансового характера, пояснил глава комитета по безопасности Владимир Васильев. Предполагалось, что он должен вводиться в профилактических целях «при получении информации, свидетельствующей о возможной подготовке теракта и наличия обстоятельств, не позволяющих проверить такие сведения». Срок действия режима не должен был превышать 60 суток и мог распространяться как на отдельные населенные пункты, так и на территорию всей страны, сообщает РТР.
В законопроекте сохраняется норма о том, что спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры, а также осуществлять контроль за средствами электронной связи в зоне проведения контртеррористической операции.
По-прежнему сохраняется норма о том, что службы противовоздушной обороны (ПВО) могут сбивать самолеты, захваченные террористами. При этом будет несколько степеней проверки информации о захвате самолета, отметил Васильев. Он указал, что если возникнет реальная угроза направления самолета для удара по каким-либо жизненно важным объектам либо по местам массового скопления людей, может быть принято решение о ликвидации самолета. Это же положение относится к морским и речным судам, захваченным террористами.
В документе отмечается, что Вооруженные силы РФ могут быть использованы для пресечения полета воздушных судов, используемых для совершения теракта, либо захваченных террористами, пресечения терактов во внутренних водах и в территориальном море РФ, а также для обеспечения безопасности национального морского судоходства.
В документе сохраняется положение о создании в регионах антитеррористических комиссий. Их возглавят губернаторы, в их состав также войдут главы территориальных подразделений силовых ведомств. Главным уполномоченным органом по борьбе с терроризмом определена Федеральная служба безопасности.
Третье чтение законопроекта состоится в Госдуме в воскресенье, 26 февраля. В свою очередь Совет Федерации, если Госдума примет этот закон, планирует рассмотреть его на внеочередном заседании 1 марта.

Автор:

Новости партнеров