МПР России призывает других чиновников «обеспечить четкую координацию действий структур, отвечающих на безопасность гидросооружений».

Необходимо обеспечить четкую координацию в действиях ведомств, отвечающих за вопросы контроля и надзора за безопасностью гидротехнических сооружений. Об этом заявил руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов, выступая 21 февраля на парламентских слушаниях в Госдуме РФ с докладом «О законодательном обеспечении надежного и безопасного функционирования гидроэнергетики в условиях реформирования отрасли», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Глава Росводресурсов отметил, что половодье 2005 г. с особой остротой обнажило факт нестыковки подходов ведомств к гидротехнической безопасности. В качестве примера он привел ситуацию, возникшую в мае 2005 г.Необходимо обеспечить четкую координацию в действиях ведомств, отвечающих за вопросы контроля и надзора за безопасностью гидротехнических сооружений. Об этом заявил руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов, выступая 21 февраля на парламентских слушаниях в Госдуме РФ с докладом «О законодательном обеспечении надежного и безопасного функционирования гидроэнергетики в условиях реформирования отрасли», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Глава Росводресурсов отметил, что половодье 2005 г. с особой остротой обнажило факт нестыковки подходов ведомств к гидротехнической безопасности. В качестве примера он привел ситуацию, возникшую в мае 2005 г. на Чебоксарском и Нижнекамском шлюзах, когда в период паводка на Нижнекамском шлюзе навигация была остановлена на 7 дней, а на Чебоксарском осуществлялась в нештатном режиме. Это произошло из-за того, что шлюзовые сооружения на указанных водохранилищах не обеспечивают безопасную работу гидроузлов. Контроль за выполнением требований декларации безопасности шлюзов осуществляет Ространснадзор, а контроль за обеспечением требований декларации безопасности ГЭС — Ростехнадзор. В связи с этим необходимо подготовить ряд законопроектов, в частности, изменения в закон «О безопасности гидротехнических сооружений» (N117-ФЗ от 21 июля 1997 г.), проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16.10.1997 г. N1320 «Об организации государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений», законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения».
В своем выступлении Рустэм Хамитов также подчеркнул, что, для законодательного обеспечения надежного и безопасного функционирования гидроэнергетики, Росводресурсами в 2006 г. будут подготовлены правила использования водных ресурсов водохранилищ, т.к. по многим объектам имеющиеся правила устарели или не прошли необходимую процедуру утверждения. В частности, в настоящее время Росводресурсами разрабатываются Правила использования водных ресурсов на одном из крупнейших гидроэнергетических комплексов России — Ангаро-Енисейском каскаде. До 1 июля 2006 г. Росводресурсами предусмотрена разработка второй редакции Правил использования водных ресурсов озера Байкал и Иркутского водохранилища.

Автор:

Новости партнеров