Шахта им. Кирова начала получать оборудование для предварительной дегазации угольных пластов по программе, разработанной СУЭК и ИПКОН РАН. Пресс-релиз.

На шахте им. Кирова (г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область), входящей в состав Сибирской угольной энергетической компании, введен в эксплуатацию буровой станок GBH производства компании Deilmann-Haniel mining system (Германия). Он предназначен для бурения дегазационных скважин, а на шахте им. Кирова впервые в России будет использоваться для предварительной дегазации выемочных участков угольных пластов.На шахте им. Кирова (г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область), входящей в состав Сибирской угольной энергетической компании, введен в эксплуатацию буровой станок GBH производства компании Deilmann-Haniel mining system (Германия). Он предназначен для бурения дегазационных скважин, а на шахте им. Кирова впервые в России будет использоваться для предварительной дегазации выемочных участков угольных пластов. На приобретение станка СУЭК выделила около 20 млн. рублей. Позднее в рамках инвестиционного проекта СУЭК на шахту им. Кирова поступит еще один буровой станок — Ramtrak 2300 производства компании JOY (Великобритания) стоимостью 72 млн. рублей.
Буровой станок GBH приобретен в рамках реализации комплексной программы дегазации выемочных участков на шахте им. Кирова, которая разработана совместно специалистами СУЭК и Института проблем комплексного освоения недр Российской Академии Наук (ИПКОН РАН). Необходимость разработки и реализации такой программы была определена высокой газообильностью горных выработок на этом предприятии, которая вызвана начинающейся интенсивной добычей угля из глубоких пластов. «Предварительная дегазация позволяет эффективно бороться с присутствием метана и, соответственно, дает возможность обеспечить безопасность добычных работ без снижения их производительности, — отмечает управляющий Ленинск-Кузнецким филиалом СУЭК Владимир Баскаков. — А применение оборудования самых лучших образцов дает гарантию того, что дегазационные работы будут вестись максимально продуктивно».

Для справки:
ОАО <Сибирская угольная энергетическая компания> (СУЭК) — крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.
В 2005 году предприятия СУЭК добыли в совокупности 84,4 млн. тонн угля, увеличив объемы производства на 3,5% по сравнению с 2004 годом. Реализация увеличилась на 6% до 80,2 млн. тонн. Объем экспорта СУЭК в 2005 году вырос на 27% и составил 18,7 млн. тонн угля. СУЭК также является крупнейшим частным акционером одиннадцати сибирских и дальневосточных энергокомпаний.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в пресс-службу СУЭК
по телефону (495) 787-04-89 в Москве
или по телефону (3842) 58-75-33 в Кемерово

Автор:

Новости партнеров