В Петербурге 18 директоров школ и детских садов наказаны за поборы.

В государственных общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок привлечения и использования внебюджетных средств, в том числе добровольных пожертвований и целевых взносов родителей обучающихся. По результатам проверки, выявившей многочисленные нарушения действующего законодательства, прокурором города в адрес губернатора Санкт-Петербурга было внесено представление. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.
К различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 18 руководителей детских садов и школ. В отношении руководителей двух образовательных учреждений возбуждены уголовные дела по ст.В государственных общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок привлечения и использования внебюджетных средств, в том числе добровольных пожертвований и целевых взносов родителей обучающихся. По результатам проверки, выявившей многочисленные нарушения действующего законодательства, прокурором города в адрес губернатора Санкт-Петербурга было внесено представление. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.
К различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 18 руководителей детских садов и школ. В отношении руководителей двух образовательных учреждений возбуждены уголовные дела по ст. 285 ч. 1 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 290 ч. 1 УК России («Получение взятки должностным лицом»). «Так, заведующая одним из детских садов Выборгского района потребовала и получила в дальнейшем от гражданки Т. за зачисление ее ребенка в детский сад денежный вступительный взнос в размере 5 тыс. рублей. Директор школы Невского района под предлогом благоустройства школы осуществил сбор денежных средств с родителей учащихся. Полученные денежные средства в размере 300 тыс. рублей израсходовал в личных целях», — говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров