Власти Архангельской области намерены провести инвентаризацию скважин подземных вод.

В течение 2006 г. в области необходимо провести инвентаризацию скважин подземных вод. К такому выводу пришли члены координационного совета по охране окружающей среды при администрации области, сообщает пресс-служба главы региона.
На сегодня обеспечение северян питьевой водой остро стоит практически на всей территории региона. И это при том, что область обладает значительными запасами подземных вод. Достаточно сказать, что в регионе разведано 26 месторождений питьевых подземных вод с суммарным эксплуатационным запасом свыше 1,3 млн.В течение 2006 г. в области необходимо провести инвентаризацию скважин подземных вод. К такому выводу пришли члены координационного совета по охране окружающей среды при администрации области, сообщает пресс-служба главы региона.
На сегодня обеспечение северян питьевой водой остро стоит практически на всей территории региона. И это при том, что область обладает значительными запасами подземных вод. Достаточно сказать, что в регионе разведано 26 месторождений питьевых подземных вод с суммарным эксплуатационным запасом свыше 1,3 млн. кубометров/сут. Из них используются, причем далеко не на полную мощность, только 15 месторождений.
Остальные не эксплуатируются около 20 лет.
За счет подземных вод на 100% осуществляется хозяйственно-питьевое водоснабжение городов Каргополя, Мирного, Мезени, Няндомы, а также 14 поселков городского типа (Березник, Урдома, Приводино, Плесецк, Кулой и др.). Во всех остальных населенных пунктах области водоснабжение осуществляется за счет поверхностных вод или смешанное водопотребление, когда используются как поверхностные, так и подземные воды.
Так в чем же причины непростой ситуации с питьевой водой в регионе? Как было отмечено на заседании координационного совета, это и неравномерное распределение водных ресурсов на территории области, низкий уровень их освоения, невостребованность месторождений из-за их удаленности от потребителя.
По словам руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Анатолия Миняева, целый ряд скважин эксплуатируется с грубыми нарушениями законодательства в сфере недропользования. В частности, многие недавно образованные предприятия не имеют лицензий, учетной и отчетной документации, а также документации по ликвидации или консервации неработающих скважин. Среди нарушений — также отсутствие зон санитарной охраны, контрольно-измерительных приборов по учету добычи подземных вод. Однако, по мнению А. Миняева, приостановка производственной деятельности предприятий-нарушителей затрагивает водоснабжение населения.
По итогам работы совета было принято решение рекомендовать территориальному агентству по недропользованию по Архангельской области совместно с главами муниципальных образований провести в 2006 г. на своих территориях инвентаризацию скважин подземных вод. Кроме того, до конца этого года комитетом по экологии администрации области будет доработана целевая программа «Обеспечение питьевой водой населения Архангельской области».

Автор:

Новости партнеров