Жемчужины итальянской скульптуры представлены на выставке в петербургском Эрмитаже.

Жемчужины итальянской скульптуры из собрания семьи Фарсетти представлены на новой выставке в Эрмитаже.
«Славная коллекция скульптурных произведений», — так писал о собрании Фарсетти граф А. Строганов, президент Санкт-Петербургской Академии художеств. Начало собранию было положено в середине XVIII века, когда аббат Филиппо Фарсетти получил разрешение от папы Бенедикта XIV снять гипсовые копии с наиболее известных статуй античности и нового времени. В 1755 году в старинном венецианском Палаццо Фарсетти открылся «Музей Фарсетти».Жемчужины итальянской скульптуры из собрания семьи Фарсетти представлены на новой выставке в Эрмитаже.
«Славная коллекция скульптурных произведений», — так писал о собрании Фарсетти граф А. Строганов, президент Санкт-Петербургской Академии художеств. Начало собранию было положено в середине XVIII века, когда аббат Филиппо Фарсетти получил разрешение от папы Бенедикта XIV снять гипсовые копии с наиболее известных статуй античности и нового времени. В 1755 году в старинном венецианском Палаццо Фарсетти открылся «Музей Фарсетти». Основной его задачей было знакомить молодых художников Венеции посредством копий и моделей с классическим искусством Рима. Терракотовые модели с произведениями выдающихся скульпторов XVII века сделали эту коллекцию одной из самых известных в мире.
В 1782 году во время своего путешествия по Европе музей посетили великий князь Павел Петрович и его супруга Мария Федоровна. Спустя полтора десятилетия, Павел I, уже император, пожелал приобрести венецианскую коллекцию. В 1800 году собрание двумя партиями было доставлено в Петербург и помещено в Академии художеств.
На открывшейся сегодня выставке представлено свыше 40 работ ведущих мастеров, работавших в Риме, таких как Джан Лоренцо Бернини, Алессандро Альгарди, Доменико Гвиди. Примерно половина скульптур, представленных на выставке, экспонируются впервые.
«Коллекция Фарсетти — гордость и одна из визитных карточек Эрмитажа в мире», — сказал на открытии выставки директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров