Скончался президент ОАО «ТВЭЛ», петербуржец Александр Няго.

2 мая на 58-м году жизни после тяжелой болезни скончался президент ОАО «ТВЭЛ» Александр Николаевич Няго, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-центре атомной энергетики России.
А.Няго родился в 1948 году в Ленинграде. В 1972 году окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского по специальности «Атомные реакторы подводных лодок». В течение 21 года проходил службу на кораблях, в штабе соединения подводных лодок Северного флота, а также на Ленинградской военно-морской базе. В 1993-1995 гг.2 мая на 58-м году жизни после тяжелой болезни скончался президент ОАО «ТВЭЛ» Александр Николаевич Няго, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-центре атомной энергетики России.
А.Няго родился в 1948 году в Ленинграде. В 1972 году окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского по специальности «Атомные реакторы подводных лодок». В течение 21 года проходил службу на кораблях, в штабе соединения подводных лодок Северного флота, а также на Ленинградской военно-морской базе. В 1993-1995 гг. работал генеральным директором телекоммуникационной консалтинговой компании «ВестЛинк». С 1995 по 1998 годы — генеральный директор ЗАО «Северо-Западный GSM». С сентября 1998 года по август 2001 года — генеральный директор ОАО «Телекоминвест», член Совета директоров ОАО «Петербургская телефонная сеть». В «Телекоминвесте» занимался созданием холдинга «МегаФон». С августа 2001 года — президент ОАО «ТВЭЛ». С октября 2001 года — член Коллегии Министерства по атомной энергии РФ (в марте 2004 года преобразовано в Федеральное агентство по атомной энергии).
Свои соболезнования в связи с кончиной А.Няго выразил руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. Он, в частности, сказал: «Федеральное агентство по атомной энергии и вся атомная отрасль страны понесли тяжелую утрату с безвременной кончиной президента государственной корпорации «ТВЭЛ» Александра Николаевича Няго. Александр Николаевич за свою деятельность внес значительный вклад в развитие атомной энергетики в России и за рубежом, эффективно и ответственно руководил крупнейшим отраслевым холдингом. От имени сотрудников агентства выражаю глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича».

Отметим, что большинство петербургских журналистов деловых изданий сейчас вспоминают А.Няго, настоящего офицера, умеющего держать слово, искреннего человека и очень талантливого российского руководителя…

Автор:

Новости партнеров