В Санкт-Петербурге состоится спецгашение марок и конвертов, посвященных императору Александру III.

Завтра, 4 мая, в Санкт-Петербургском почтамте состоится спецгашение марок и конвертов, посвященных императору Александру III, сообщили РИА Новости в пресс-службе Управления Федеральной почтовой связи Петербурга и Ленобласти. Почтовые миниатюры выпущены в серии «История Российского государства». Одна из них посвящена Указу Александра III о начале строительства Великого Сибирского пути (Транссиба), а другая — миротворческой деятельности императора. Марки номиналом 10 рублей будут выпущены тиражом 200 тысяч экземпляров каждая.
Кроме серии из двух марок в этот день в свет выйдут почтовый блок с портретом Александра III и словами поэта Апполона Майкова о российском царе, а также конверт «первого дня» с изображением памятника Александру III, расположенного у Мраморного дворца в Петербурге.Завтра, 4 мая, в Санкт-Петербургском почтамте состоится спецгашение марок и конвертов, посвященных императору Александру III, сообщили РИА Новости в пресс-службе Управления Федеральной почтовой связи Петербурга и Ленобласти. Почтовые миниатюры выпущены в серии «История Российского государства». Одна из них посвящена Указу Александра III о начале строительства Великого Сибирского пути (Транссиба), а другая — миротворческой деятельности императора. Марки номиналом 10 рублей будут выпущены тиражом 200 тысяч экземпляров каждая.
Кроме серии из двух марок в этот день в свет выйдут почтовый блок с портретом Александра III и словами поэта Апполона Майкова о российском царе, а также конверт «первого дня» с изображением памятника Александру III, расположенного у Мраморного дворца в Петербурге. Тираж почтового блока номиналом 25 руб. составит 100 тыс.экземпляров, конверты будут выпущены в меньшем количестве — 20 тыс. экземпляров.
Напомним, Александр III Александрович — император с 1881 года. Второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Был женат на датской принцессе Марии-Софии-Фредерике-Дагмаре, принявшей при переходе в православие имя Мария Федоровна. От этого брака родилось шестеро детей, в том числе и будущий император Николай II. Внешняя политика России при Александре III в основном направлялась самим царем и отличалась стремлением уберечь страну от втягивания в международные конфликты. В 1880-90-е годы Россия практически не вела войн, поэтому Александра III называли «миротворцем».

Автор:

Новости партнеров