МАПП Суоперя (Карелия) на границе с Финляндией откроют 15 мая.

15 мая 2006 года состоится открытие многостороннего автомобильного пункта пропуска Суоперя, находящегося в Лоухском районе Республики Карелия, в регионе деятельности Костомукшской таможни, соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Север-Западного таможенного управления (СЗТУ).
МАПП Суоперя расположен на границе Российской Федерации в 55 км от ближайшего населенного пункта пос. Пяозерский (Россия) и в 70 км от г.Куусамо (Финляндия).
Территория МАПП Суоперя составляет 3,607 га.
Стоимость проекта составляет 5 млн. 635 тыс. евро.15 мая 2006 года состоится открытие многостороннего автомобильного пункта пропуска Суоперя, находящегося в Лоухском районе Республики Карелия, в регионе деятельности Костомукшской таможни, соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Север-Западного таможенного управления (СЗТУ).
МАПП Суоперя расположен на границе Российской Федерации в 55 км от ближайшего населенного пункта пос. Пяозерский (Россия) и в 70 км от г.Куусамо (Финляндия).
Территория МАПП Суоперя составляет 3,607 га.
Стоимость проекта составляет 5 млн. 635 тыс. евро. Финансирование осуществлялось комиссией Европейских Сообществ на основании Меморандума о договоренности по финансированию программы ТАСIS. Функции заказчика-застройщика выполняет Северо-Западное таможенное управление, обязанности технического надзора делегированы Костомукшской таможне. Тендер Еврокомиссии на проведение строительных работ выиграла финская компания «Peab Seicon Оу» — дочерняя фирма «Peab Grup».
Рабочая документация проекта «Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Суоперя»» разработана Инженерным центром «Штрих» в 2004 году.
Данный пункт пропуска классифицируется как автомобильный грузопассажирский многосторонний пункт, рассчитанный на пропуск до 150 транспортных средств в сутки.
Режим работы пункта пропуска — 14 часов (с 8.00 до 22.00) ежедневно.
В соответствии с международными требованиями проведения процедур на пунктах пропуска, на территории МАПП предусмотрены следующие функциональные зоны:
— зона пограничного, таможенного и транспортного контроля автотранспорта (2-х этажное служебно-производственное здание, навесы, павильоны таможенной и пограничной службы, эстакада для досмотра транспорта, смотровая яма, весовой контроль) на въезде и выезде из страны; стоянка задержанного транспорта;
— хозяйственная зона и объекты инженерного обеспечения (хозяйственный блок, дизельная котельная со складом топлива, канализационные очистные сооружения, водозаборные сооружения). В хозяйственном блоке размещается пожарный пост, бокс углубленного досмотра легкового транспорта, теплая стоянка для снегоуборочной техники, стоянка на 3 автомобиля, бытовые помещения для персонала, склад пожаро-взрывоопасных материалов, хозяйственный склад, вольеры для служебных собак и помещение кинолога;
— магазин беспошлинной торговли для обслуживания пассажиров «на выезд» из Российской Федерации.
Участки таможенного и пограничного контроля располагаются с двух сторон служебно-производственного здания по направлению движения транспорта. На каждом направлении предусмотрено по четыре полосы движения. Первые две полосы — для легкового транспорта и автобусов. Третья и четвертая — для грузового автотранспорта. На направлении въезда в Российскую Федерацию предусмотрена дополнительная полоса (гравийная) для пропуска негабаритных грузов за пределами навеса.
В служебно-производственном здании предусмотрены рабочие помещения, для организации работы всех необходимых служб: миграционная служба, фитосанитарный и ветеринарный контроль.
Водоснабжение МАПП Суоперя осуществляется из подземного источника, электроснабжение будет осуществляться от линии электропередачи с финской стороны в течение 5 лет административным центром г. Куусамо (безвозмездно). Резервное электропитание будет обеспечивать дизельная электростанция.
«Открытие МАПП Суоперя будет способствовать углублению приграничного сотрудничества и повышению международного товарооборота, развитию внешнеэкономических связей между Россией и Финляндией», отмечается в сообщении.

Автор:

Новости партнеров