Заместитель мэра Владивостока задержан по подозрению в совершении крупного мошенничества.

Во Владивостоке заключен под стражу заместитель главы администрации города Алан Будаев, подозреваемый в совершении крупного мошенничества, сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. «Будаев, в отношении которого возбуждено уголовное дело, был задержан в марте этого года в московском аэропорту Шереметьево, откуда, по имеющейся информации, он собирался вылететь за границу», — подчеркнули в пресс-службе. По данным следствия, чиновник является автором преступной схемы хищения бюджетных средств. «Городская администрация имела хронические долги перед муниципальными предприятиями ЖКХ за выполненную коммунальщиками работу. В один день все предприятия как по команде стали переуступать права требования долга компании «Приморская гавань» — организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей», — отметили в Департаменте.Во Владивостоке заключен под стражу заместитель главы администрации города Алан Будаев, подозреваемый в совершении крупного мошенничества, сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. «Будаев, в отношении которого возбуждено уголовное дело, был задержан в марте этого года в московском аэропорту Шереметьево, откуда, по имеющейся информации, он собирался вылететь за границу», — подчеркнули в пресс-службе. По данным следствия, чиновник является автором преступной схемы хищения бюджетных средств. «Городская администрация имела хронические долги перед муниципальными предприятиями ЖКХ за выполненную коммунальщиками работу. В один день все предприятия как по команде стали переуступать права требования долга компании «Приморская гавань» — организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей», — отметили в Департаменте. После этого гендиректор фирмы засыпал краевой Арбитражный суд исками, требуя возврата долгов.
«Администрация города вскоре заплатила, удовлетворив за счет бюджета все 24 иска «Приморской гавани» на общую сумму свыше 144 млн. руб. Впоследствии деньги были переведены в офшоры», — отметили в пресс-службе.
В МВД сообщили, что в настоящее время также арестован руководитель МУПВ «Владстройзаказчик» Евгений Черный, заключивший с «Приморской гаванью» заведомо убыточный договор о переуступке долга. В конце марта Черный скрылся от следствия, но спустя месяц был задержан сотрудниками милиции.

Автор:

Новости партнеров