Электроснабжение на Кольском полуострове после урагана полностью восстановлено.

Ненастье, обрушившееся вчера, 16 мая, на значительную часть Кольского полуострова, стало причиной нескольких нештатных ситуаций в сетях акционерного общества «Колэнерго», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Колэнерго.
В результате обильного выпадения мокрого снега и сильного ураганного ветра, скорость которого достигала в отдельных районах 28 м в секунду, на нескольких линиях электропередачи произошли схлестывания проводов. В частности, по этой причине линия Л-170 Северных электрических сетей, соединяющей подстанции ПС-200 (пос. Выходной) и ПС-29 (г. Снежногорск) неоднократно отключалась из-за налипания мокрого снега на провода и их схлестывания под действием ветра.Ненастье, обрушившееся вчера, 16 мая, на значительную часть Кольского полуострова, стало причиной нескольких нештатных ситуаций в сетях акционерного общества «Колэнерго», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Колэнерго.
В результате обильного выпадения мокрого снега и сильного ураганного ветра, скорость которого достигала в отдельных районах 28 м в секунду, на нескольких линиях электропередачи произошли схлестывания проводов. В частности, по этой причине линия Л-170 Северных электрических сетей, соединяющей подстанции ПС-200 (пос. Выходной) и ПС-29 (г. Снежногорск) неоднократно отключалась из-за налипания мокрого снега на провода и их схлестывания под действием ветра. В результате линию пришлось вывести из-под напряжения более чем на 7 часов. Линейный персонал устранил повреждения и около 21час. 30 мин. линия вновь была введена в работу.
Кроме того, вчера, 15 мая, с 15 до 23 часов был отключен от электроснабжения поселок Белокаменка. Причиной опять же стал ураганный ветер, вызвавший многократные схлестывания проводов линии распределительных сетей.

Автор:

Новости партнеров