Уходя с поста главы правительства Украины Ю.Ехануров говорит, что «оранжевой коалиции уже нет».

Глава правительства Украины Юрий Ехануров сложил полномочия премьер-министра страны. Наканунеь лидер блока «Наша Украина» Юрий Ехануров констатировал, что «сегодня нельзя говорить об «оранжевой» коалиции, поскольку у всех политических сил, в том числе тех, которые поддерживали Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года, разные политические цвета. «Оранжевой» коалиции уже нет, уже все договорились, что у всех разные цвета, «оранжевые» — это только мы», — сказал он, сообщает Укринформ.
По словам Ю.Еханурова, на сегодня в украинском парламенте есть абсолютно левая политическая сила — Компартия Украины, просто левая политическая сила — Социалистическая партия Украины, левоцентристская — Блок Юлии Тимошенко, правоцентристская — «Наша Украина», а также Партия регионов, которую Ю.Ехануров пока не смог классифицировать. Украинский премьер также выразил убежденность в том, что очень сложно говорить о какой-либо устойчивой коалиции, поскольку любая политическая сила в любой мГлава правительства Украины Юрий Ехануров сложил полномочия премьер-министра страны. Наканунеь лидер блока «Наша Украина» Юрий Ехануров констатировал, что «сегодня нельзя говорить об «оранжевой» коалиции, поскольку у всех политических сил, в том числе тех, которые поддерживали Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года, разные политические цвета. «Оранжевой» коалиции уже нет, уже все договорились, что у всех разные цвета, «оранжевые» — это только мы», — сказал он, сообщает Укринформ.
По словам Ю.Еханурова, на сегодня в украинском парламенте есть абсолютно левая политическая сила — Компартия Украины, просто левая политическая сила — Социалистическая партия Украины, левоцентристская — Блок Юлии Тимошенко, правоцентристская — «Наша Украина», а также Партия регионов, которую Ю.Ехануров пока не смог классифицировать. Украинский премьер также выразил убежденность в том, что очень сложно говорить о какой-либо устойчивой коалиции, поскольку любая политическая сила в любой момент может принять для себя решение — и выйти из коалиции.
Говоря о формировании коалиции, Ю.Ехануров подчеркнул, что президент Украины не является активным участником этого процесса, а лишь заинтересованным лицом в том, чтобы в парламенте не было антипрезидентских сил. «У президента должны быть нормальные отношения и вообще диалог со всеми политическими силами. Он обязан это делать по Конституции», — сказал Ю. Ехануров. «Президент — гарант Конституции, гарант спокойствия в стране. Речь идет о том, что президенту надо будет работать с парламентом, практически 5 лет — до президентских выборов, и он обязан делать все, чтобы были с парламентом нормальные отношения», — добавил он.

Автор:

Новости партнеров