Обзор и прогноз по долговому рынку от ИК «Брокеркредитсервис» на 17 мая 2006г.

Вчера российский долговой рынок пребывал в боковом движении с преобладанием падения котировок. К поддержке, которую внутреннему рынку оказывали высокий уровень рублевой ликвидности и укрепление рубля вчера добавились позитивные сигналы с внешних рынков. В итоге уже в первом эшелоне по многим выпускам возобновились покупки (РЖД и Москва и Московская обл.). Тем не менее, существенный рост доходности на западных рынках в предыдущие дни ограничивал покупки.
Рынок казначейских облигаций США во вторник продолжил движение вверх после публикации неплохой для долгового рынка макростатистики. В частности, несмотря на то, что в целом цены производителей в США в апреле выросли на 0.9%, что выше ожидавшихся 0.8% роста, большее внимание участники рынка уделили невысокому повышению цен без учета цен на продукты питания и энергию (всего +0,1% против ожидавшихся 0.2%).Вчера российский долговой рынок пребывал в боковом движении с преобладанием падения котировок. К поддержке, которую внутреннему рынку оказывали высокий уровень рублевой ликвидности и укрепление рубля вчера добавились позитивные сигналы с внешних рынков. В итоге уже в первом эшелоне по многим выпускам возобновились покупки (РЖД и Москва и Московская обл.). Тем не менее, существенный рост доходности на западных рынках в предыдущие дни ограничивал покупки.
Рынок казначейских облигаций США во вторник продолжил движение вверх после публикации неплохой для долгового рынка макростатистики. В частности, несмотря на то, что в целом цены производителей в США в апреле выросли на 0.9%, что выше ожидавшихся 0.8% роста, большее внимание участники рынка уделили невысокому повышению цен без учета цен на продукты питания и энергию (всего +0,1% против ожидавшихся 0.2%). Эти данные несколько смягчили инфляционные опасения инвесторов.
В итоге доходность 10-летних US Treasuries снизилась до 5.10% с предыдущих 5.15%, 30-летние US Treasuries также потеряли в доходности 6 б.п., закрывшись на уровне 5.21% годовых. Двухдневный рост UST не смог не прибавить оптимизма на рынки еврооблигаций стран с развивающейся экономикой, где котировки заметно восстановились в цене, а индекс EMBI+ вырос на 0.73% до 369.84 пунктов. Российский сегмент следовал общей тенденции, цена индикативного выпуска еврооблигаций Россия 30 поднялась на 0.35% до 107.185% от номинала.
Объем торгов в секторе негосударственного долга вчера подрос до 7.97 млрд. руб, прибавив 1 млрд. к уровню закрытия понедельника. Однако рынок сохранил негативное настроение в движении котировок. Так, в минусе закрылось 22.2% бумаг, тогда как в плюсе оказалось лишь 14.7% облигаций. Максимальные суммы в течение торгов прошли по шестому выпуску РЖД (1127.67 млн. руб, +0.05% в цене). Лидерами активности стали бумаги МГор39 (504 млн. руб, -0.05% в цене), Мос.обл.6 (361.7 млн.руб, +0.31% в цене) и во втором эшелоне ГлМосСтр-2 (196.49 млн.руб, +0.05% в цене). Всего несколько сделок обеспечили значительные объемы МегаФонФ01 (902.34 млн. руб, -0.19% в цене) и ФСК
ЕЭС-01 (514.5 млн.руб, -0.05% в цене). Вчера рынок пополнился новым корпоративным выпуском РенинсФ-01.
Объем рынка госдолга продолжил негативную тенденцию этой недели, закрывшись лишь на уровне 0.33 млрд. руб. Относительно активно обращались бумаги ОФЗ 46018 (194.27 млн.руб, +0.09% в цене, YTM=6.86%) и ОФЗ 46020 (14.4 млн.руб, -0.10% в цене YTM=7.04%). Движение котировок было разнонаправленным.
В среду цены российских облигаций могут заметно подрасти, для этого имеются вполне объективные факторы. С одной стороны, позитивно на котировках скажется вчерашний рост на внешних долговых рынках. С другой стороны, свободных денежных средств на рынке для покупок по-прежнему много (сумма остатков на корсчетах и депозитов в ЦБ увеличилась сегодня на 11.5 млрд., а вместе с сальдо по предоставлению ЦБ ликвидности достигла 680 млрд. рублей). Несколько отвлечет внимание инвесторов от вторичного рынка размещение дебютного выпуска облигаций Собинбанка объемом 1 млрд. руб., организаторы ожидают, что ставка купона составит от 10.5% до 11% годовых.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис»
Бобровская Татьяна

Автор:

Новости партнеров