На Евровидении-2006: россиянин Дима Билан обошел всех, кроме «финских монстров».

Иногда лучше петь, чем говорить. Я благодарна — кто бы мог подумать — Диме Билану за то, что испытала чувство гордости за нашу страну, пишет корреспондент «Российской газеты».
Но прежде несколько слов о тех, кто по итогам голосования ста миллионов телезрителей Европы занял на Евровидении-2006 первое место, — о финской группе «Лорди». Им следовало присудить победу уже за то, что разогнали общую скуку конкурса. На пресс-конференции после полуфинала заявили, что «эра попсы закончится, и мы победим!». Все дни во время страшной афинской жары не снимали масок и костюмов.Иногда лучше петь, чем говорить. Я благодарна — кто бы мог подумать — Диме Билану за то, что испытала чувство гордости за нашу страну, пишет корреспондент «Российской газеты».
Но прежде несколько слов о тех, кто по итогам голосования ста миллионов телезрителей Европы занял на Евровидении-2006 первое место, — о финской группе «Лорди». Им следовало присудить победу уже за то, что разогнали общую скуку конкурса. На пресс-конференции после полуфинала заявили, что «эра попсы закончится, и мы победим!». Все дни во время страшной афинской жары не снимали масок и костюмов. Лиц участников группы никто не видел.
Российского Диму Билана от «Лорди», по итогам голосования, отделяло 44 очка. (Финляндия в общей сумме получила 292 балла, наша страна — 248.) Таким образом, Дима стал, простите за каламбур, вторым за всю историю Евровидения российским певцом, занявшим второе место (в прошлом до второго места удалось подняться лишь Алсу). Но россияне восприняли победу по-своему. «Мы заняли первое место среди живых людей!» — сказал Филипп Киркоров.
Дима Билан был пьян от счастья. После конкурса его можно было увидеть идущего с бутылкой шампанского и пьющего его прямо из горла, принимающего поздравления на разных языках. На щеке у Димы была нарисована эмблема российского флага, покрытая бесчисленными следами губной помады от женских поцелуев. «Как вы будете отмечать победу?» — спросила я Диму. — «В самолете», — рассмеялся он. Действительно, конкурс закончился в два часа ночи, а в 9 утра у певца уже был самолет в Москву.
Выигрывать практически было не у кого. Начало финала было провальным. Испуганных швейцарцев сменили охрипшие от волнения молдаване с неплохим номером, но явно не подходящим для Евровидения, чуть подняли планку израильский певец и латыши, выступающие на этот раз вообще без музыки, но их плохо снимали, и телезрители почти не увидели очаровательного электронного человечка, украшавшего выступление группы «Космос». Испанские «Лас Кетчуп» смазали скандальный оттенок своего выступления, на который делали ставку, улыбка выступавшего за ними мальтийца выглядела заученной и неискренней. Лишь немецкой певице удалось в полной мере ответить ожиданиям зала. За ними в зажигательном твисте, смешанном с брейк дансом, задвигались датчанки, и пошло-поехало…
Евровидение, по всеобщему признанию, уже перестало быть «конкурсом для домохозяек», что лишний раз подтвердила победа «Лорди». Представитель Европейского вещательного союза, директор его телевизионного департамента Бьорн Эрихсен сказал, что они ведут сейчас переговоры с радиовещательной корпорацией Эн-би-си о том, чтобы сделать американскую версию Евровидения. И, возможно, она появится уже осенью этого года. Кроме того, ведутся переговоры с Канадой, Австралией, странами Востока и Африкой. Так что в скором будущем нас ожидает МИРОвидение?

Автор:

Новости партнеров