Ввоз пищевых продуктов животного происхождения на территорию РФ ограничен.

В связи с наступлением сезона отпусков отдел ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области сообщает гражданам об ограничениях ввоза на территорию Российской Федерации пищевых продуктов животного происхождения. В соответствии с Распоряжением Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ N 19-8-05/250 от 20.01.1994 года, ввоз на территорию РФ пищевых продуктов животного происхождения — мясных, мясо-растительных, рыбных консервов, сыров, масла сливочного, маргаринов, жиров, сухого молока, яиц, яичного порошка, олбасных изделий, рыбы и рыбопродуктов — из стран, благополучных по карантинным болезням животных, разрешен только при условии их перевозки в ненарушенной упаковке, изготовленных в соответствии с требованиями стандартов и нормативов на предприятиях стран-экпортеров и при наличии ветеринарного и качественного сертификатов.
При этом действуют ограничения на ввоз с территории Финляндии сырой говядины, рыбы и рыбопродукции, не В связи с наступлением сезона отпусков отдел ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области сообщает гражданам об ограничениях ввоза на территорию Российской Федерации пищевых продуктов животного происхождения. В соответствии с Распоряжением Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ N 19-8-05/250 от 20.01.1994 года, ввоз на территорию РФ пищевых продуктов животного происхождения — мясных, мясо-растительных, рыбных консервов, сыров, масла сливочного, маргаринов, жиров, сухого молока, яиц, яичного порошка, олбасных изделий, рыбы и рыбопродуктов — из стран, благополучных по карантинным болезням животных, разрешен только при условии их перевозки в ненарушенной упаковке, изготовленных в соответствии с требованиями стандартов и нормативов на предприятиях стран-экпортеров и при наличии ветеринарного и качественного сертификатов.
При этом действуют ограничения на ввоз с территории Финляндии сырой говядины, рыбы и рыбопродукции, не прошедшей термическую обработку; с территории Норвегии — на ввоз охлажденной рыбопродукции. Исключение составляет свежая и охлажденная продукция двух норвежских предприятий — М-394 и ST- 400.
До сих пор действует запрет на ввоз продуктов питания с территории Украины. Все грузы животного происхождения, ввозимые в Россию с территории стран СНГ, должны сопровождаться ветеринарным свидетельством. Ввоз сырых продуктов на территорию РФ допустим только при обязательном наличии разрешении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ветеринарного сертификата. Нарушение любого из этих требований, в соответствии с Федеральным Законом N 29-ФЗ от 2.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» влечет за собой изъятие продуктов, направление их на экспертизу. По результатам экспертизы, которая проводится за счет средств перевозчика, продукция либо утилизируется, либо уничтожается, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Мурманской области.

Автор:

Новости партнеров