Следственный комитет при МВД РФ завершил расследование дела изготовителей поддельных кредитных банковских карт.

Следственным комитетом при МВД России завершено расследование уголовного дела по обвинению М.Айратова (здесь и далее фамилии изменены) по ч.2 ст.187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, совершенных организованной преступной группой), сообщает пресс-служба следственного комитета при МВД России.
В ходе расследования установлено, что с июля 2002г. по июнь 2003г. Айратов в составе преступного сообщества под руководством гражданина Украины Артура Ляхова в г.Москве занимался изготовлением и сбытом поддельных кредитных и расчетных карт известных платежных систем, таких как Visa-Электрон, МаsterCard, American Express. Для рекламы своей «продукции» данными лицами использовался Интернет-сайт.Следственным комитетом при МВД России завершено расследование уголовного дела по обвинению М.Айратова (здесь и далее фамилии изменены) по ч.2 ст.187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, совершенных организованной преступной группой), сообщает пресс-служба следственного комитета при МВД России.
В ходе расследования установлено, что с июля 2002г. по июнь 2003г. Айратов в составе преступного сообщества под руководством гражданина Украины Артура Ляхова в г.Москве занимался изготовлением и сбытом поддельных кредитных и расчетных карт известных платежных систем, таких как Visa-Электрон, МаsterCard, American Express. Для рекламы своей «продукции» данными лицами использовался Интернет-сайт. Заказы на изготовление поддельных карт поступали к ним также по Интернету, а доставка готовой продукции заказчикам осуществлялась через компании ускоренной почты «UPS», «ТNТ». Плата за услуги осуществлялась клиентами путем использования систем денежных переводов «Western Union», «МоnеуGгаm» и электронной системы платежей «WebMoney».
Основная роль Айратова в данном преступном сообществе заключалась в закупке соответствующего оборудования для изготовления поддельных кредитных и расчетных карт (сублимированных термопринтеров), что позволило изготавливать поддельные платежные карты высокого качества. Кроме того, по заказу Айратова типографским способом был изготовлен офсетный логотип «Visa Еlесtrоn», что дало возможность организованной преступной группе использовать заготовки поддельных карт с логотипами различных типов карт, напечатанными в типографии на офсетном оборудовании.
В ряде случаев лидер преступной группы Ляхов, а также непосредственный изготовитель подделок Айратов получали несанкционированный доступ к банковской информации о состоянии денежных средств на карточном счете законного держателя. Эту информацию в качестве дополнительной услуги в режиме реального времени они через свой сайт сообщали заказчику соответствующей поддельной карты, который делал покупки в пределах имеющегося на счете лимита денежных средств.
Уголовное дело по обвинению А.Ляхова и еще шести членов преступного сообщества в октябре 2005г. направленно в суд. На тот момент личность седьмого участника преступного сообщества, известного под псевдонимом «Майкл», еще не была установлена, и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Вскоре он был установлен. «Майклом» оказался М.Айратов, который был задержан и привлечен в качестве обвиняемого. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Автор:

Новости партнеров