ФАС России признала недостоверной рекламу «Fairy» корпорации «Проктер энд Гэмбл».

Комиссия ФАС России рассмотрела дело в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл», возбужденное по обращению ОАО «Нэфис Косметикс», по факту распространения на телеканалах рекламы моющего средства «Fairy», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ФАС РФ. В рекламе проводится эксперимент по смываемости средства с посуды и утверждается, что испытания подтверждают соответствие моющего средства ГОСТу Р 51021-97. По итогам рассмотрения дела Комиссия признала рекламу ненадлежащей, нарушающей требования двенадцатого абзаца статьи 7 ФЗ «О рекламе», поскольку, несмотря на достоверность сведений о результатах демонстрируемого эксперимента и утверждения о соответствии моющего средства ГОСТу, показанный в рекламе эксперимент проводился не по условиям данного ГОСТа. ООО «Проктер энд гэмбл» Комиссия выдала предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Напомним, с 1 июля 2006г. вступил в силу ФЗ от 13 марта 2006г.Комиссия ФАС России рассмотрела дело в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл», возбужденное по обращению ОАО «Нэфис Косметикс», по факту распространения на телеканалах рекламы моющего средства «Fairy», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ФАС РФ. В рекламе проводится эксперимент по смываемости средства с посуды и утверждается, что испытания подтверждают соответствие моющего средства ГОСТу Р 51021-97. По итогам рассмотрения дела Комиссия признала рекламу ненадлежащей, нарушающей требования двенадцатого абзаца статьи 7 ФЗ «О рекламе», поскольку, несмотря на достоверность сведений о результатах демонстрируемого эксперимента и утверждения о соответствии моющего средства ГОСТу, показанный в рекламе эксперимент проводился не по условиям данного ГОСТа. ООО «Проктер энд гэмбл» Комиссия выдала предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Напомним, с 1 июля 2006г. вступил в силу ФЗ от 13 марта 2006г. «О рекламе», в пункте 11 части 3 статьи 5 которого содержатся требования, аналогичные требованиям двенадцатого абзаца статьи 7 ФЗ от 18 июля 1995г. «О рекламе».

Справка:
Пункт 11 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. «О рекламе»: не допускается недостоверная реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о результатах исследований и испытаний.
Двенадцатый абзац статьи 7 Федерального закона от 18 июля 1995 г. «О рекламе»: не допускается недостоверная реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из технических, научных и иных публикаций.

Автор:

Новости партнеров