В Ленобласти за сутки потушено 49 пожаров.

За последние сутки в Ленобласти возникло 49 пожаров, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Комитета по природным ресурсам Ленобласти. По сообщению майора внутренней службы МЧС России по области Виктора Акулова к 16 часам 3 августа на территории субъекта локализованы все лесные возгорания. Всего в Ленобласти с начала года возникло 2239 пожаров на общей площади 7194,5 га. Наиболее горимыми районами остаются Выборгский, Приозерский, Лужский, Кингисеппский районы.
Наиболее сложная пожароопасная ситуация, как правило, возникает в лесах, подведомственных Министерству обороны РФ, где наиболее горимыми лесхозами являются Ладожский военный лесхоз Выборгского района, Мичуринский военный лесхоз Кингисеппского района и Морозовский военный лесхоз Всеволожского района.За последние сутки в Ленобласти возникло 49 пожаров, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Комитета по природным ресурсам Ленобласти. По сообщению майора внутренней службы МЧС России по области Виктора Акулова к 16 часам 3 августа на территории субъекта локализованы все лесные возгорания. Всего в Ленобласти с начала года возникло 2239 пожаров на общей площади 7194,5 га. Наиболее горимыми районами остаются Выборгский, Приозерский, Лужский, Кингисеппский районы.
Наиболее сложная пожароопасная ситуация, как правило, возникает в лесах, подведомственных Министерству обороны РФ, где наиболее горимыми лесхозами являются Ладожский военный лесхоз Выборгского района, Мичуринский военный лесхоз Кингисеппского района и Морозовский военный лесхоз Всеволожского района.
Напомним, на территории Ленобласти с 6 мая до настоящего времени действует распоряжение губернатора В.Сердюкова «О пожароопасном периоде в лесах Ленинградской области», в соответствии с которым до особого распоряжения запрещается использование открытого огня в лесах при проведении любых работ и мероприятий.
Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности осуществляет Управление Росприроднадзора по Ленобласти и Государственная экологическая инспекция области. Федеральная лесная охрана круглосуточно патрулирует территории субъекта с помощью добровольцев, привлеченных работников заготовительных и лесоперерабатывающих организаций и лесхозов. По-прежнему в большинстве случаев возгорания леса виноваты люди. Только за последние сутки лесной охраной привлечены к ответственности 4 человека в Тихвинском и Подпорожском районах, где разведенный костер стал причиной возникновения пожара. Нарушителям грозит административный штраф в размере от 10 до 15 МРОТ (1 — 1.5 тыс. руб.). Помимо штрафа, с поджигателей леса, уже через суд, также будет взыскана сумма ущерба, нанесенного окружающей природной среде в результате возгорания леса.

Автор:

Новости партнеров