«Фойт Сименс Хайдро» реконструирует для ТГК-1 Светогорскую ГЭС (Ленобласть) с перспективой обновления 7-ми гидроагрегатов.

В головном офисе ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге завершились двухдневные переговоры руководства ОАО «ТГК-1» и компании «Фойт Сименс Хайдро» (VSPO). В ходе рабочих встреч стороны обсудили проект реконструкции гидроагрегата N3 Светогорской ГЭС-11, сообщает пресс-служба компании.
Компания VSPO подтвердила готовность выполнить заказ ОАО «ТГК-1» на изготовление и поставку оборудования в приоритетном порядке в максимально сжатые сроки, а именно — в течение 22 месяцев с момента заключения контракта. При этом изготовление и поставку гидроагрегата компания «Фойт Сименс Хайдро» проведет в течение 16 месяцев от даты заключения контракта. Таким образом, к реконструкции гидроагрегата N3 Светогорской ГЭС-11 ТГК-1 может приступить уже в 2007г.В головном офисе ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге завершились двухдневные переговоры руководства ОАО «ТГК-1» и компании «Фойт Сименс Хайдро» (VSPO). В ходе рабочих встреч стороны обсудили проект реконструкции гидроагрегата N3 Светогорской ГЭС-11, сообщает пресс-служба компании.
Компания VSPO подтвердила готовность выполнить заказ ОАО «ТГК-1» на изготовление и поставку оборудования в приоритетном порядке в максимально сжатые сроки, а именно — в течение 22 месяцев с момента заключения контракта. При этом изготовление и поставку гидроагрегата компания «Фойт Сименс Хайдро» проведет в течение 16 месяцев от даты заключения контракта. Таким образом, к реконструкции гидроагрегата N3 Светогорской ГЭС-11 ТГК-1 может приступить уже в 2007г.
Отметим, что ранее консультант проекта компания «Фортум Сервис» оценивала возможности начала реконструкции этого энергообъекта не ранее 2008г.
Стороны договорились о том, что необходимые процедуры экспертизы и согласования контракта ОАО «ТГК-1» выполнит к сентябрю 2006г. Подписание контракта на реконструкцию «под ключ» гидроагрегата N3 Светогорской ГЭС-11 между ОАО «ТГК -1» и VSPO запланировано на 5 сентября 2006 г. в Санкт-Петербурге при условии отсутствия разногласий по условиям контракта.
Также 5 сентября 2006г. пройдет обсуждение условий рамочного контракта между ОАО «ТГК-1» и «Фойт Сименс Хайдро» на реализацию комплексной программы реконструкции ГЭС ОАО «ТГК-1». При этом VSPO подтверждает готовность выполнить долгосрочный комплексный заказ ОАО «ТГК-1» на изготовление, поставку и монтаж оборудования в приоритетном порядке, используя схему финансирования, при которой в качестве источника используются средства, привлекаемые генеральным подрядчиком, а источником возврата — станет дополнительная выручка, получаемая в результате повышения эффективности ГЭС. Таким образом, если «Фойт Сименс Хайдро» в соответствии с корпоративными процедурами ТГК-1 будет выбрана в качестве подрядчика, компания готова приступить к реконструкции 7-ми гидроагрегатов Каскада Вуоксинских ГЭС в ближайшее время. При этом, предполагается, что первый гидроагрегат может быть поставлен не позднее, чем через 16 месяцев после заключения контракта, а поставка и монтаж оставшихся гидроагрегатов будут производиться каждые 6 месяцев (по 2 гидроагрегата в год). Кроме того, VSPO в течение ближайшего месяца определит возможность и условия изготовления, поставки и монтажа в срок до 2010 года пяти гидроагрегатов для Волховской ГЭС-6 и двух гидроагрегатов для Нижне-Свирской ГЭС-9 ОАО «ТГК-1».

Автор:

Новости партнеров