Уралкалий: IPO. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

Главный владелец Уралкалия Дмитрий Рыболовлев намерен продать 20% — 29% своих акций (всего его доля оценивается в 80%). Данный шаг может преследовать несколько целей. Во-первых, можно предположить, что владелец намерен повысить капитализацию Уралкалия за счет выхода на зарубежные торговые площадки, проверить инвестиционный интерес к предприятию и оценить возможную стоимость бизнеса. Согласно заявлениям Рыболовлева в СМИ, вырученные от IPO деньги он намерен потратить на свои собственные проекты, что говорит об утрате интереса к Уралкалию.
Во-вторых, IPO — это возможность привлечь иностранного стратегического инвестора, однако этот вариант менее вероятен. Сейчас Уралкалий торгуется по высокой цене: во вторник последняя сделка на РТС составила $1.775 акцию, что позволяет предполагать хорошую сумму, вырученную с IPO.Главный владелец Уралкалия Дмитрий Рыболовлев намерен продать 20% — 29% своих акций (всего его доля оценивается в 80%). Данный шаг может преследовать несколько целей. Во-первых, можно предположить, что владелец намерен повысить капитализацию Уралкалия за счет выхода на зарубежные торговые площадки, проверить инвестиционный интерес к предприятию и оценить возможную стоимость бизнеса. Согласно заявлениям Рыболовлева в СМИ, вырученные от IPO деньги он намерен потратить на свои собственные проекты, что говорит об утрате интереса к Уралкалию.
Во-вторых, IPO — это возможность привлечь иностранного стратегического инвестора, однако этот вариант менее вероятен. Сейчас Уралкалий торгуется по высокой цене: во вторник последняя сделка на РТС составила $1.775 акцию, что позволяет предполагать хорошую сумму, вырученную с IPO. Компания занимает около 10% рынка калийных удобрений и участвует в СП с Белоруськалием. Перечисленные выше факторы обеспечат интерес к предприятию как среди крупных игроков рынка, так и среди портфельных инвесторов.

Александр Пуговкин
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров