Центр Еврейского Образования Томхей Тмимим — Ешива

Ешива «Томхей Тмимим» была создана в 1993 году по прямому указанию Любавического ребе, как дневное отделение для юношей. Учредителем центра является Всемирная организация Хабад Любавич. Эта ешива является звеном в цепи существующих во всем мире ешив «Томхей Тмимим» («Поддерживающий непорочных»).

Специфика обучения в этой ешиве состоит в том что наряду с открытой здесь изучается также и тайная Тора (Тора хасидизма) Задачей обучения является воспитание цельной личности, преданной еврейству, основывающей свою жизнь на принципах еврейской морали и нравственности, глубоко понимающей тайны мирозданья, и именно это дает силу выпускнику ешивы устоять перед жизненными трудностями и остаться верным своим традициям.

В стремлении расширять образовательные услуги в течение трех первых лет существования возникали новые программы обучения: вечернее отделении для юношей и для девушек, для взрослых мужчин и женщин.Ешива «Томхей Тмимим» была создана в 1993 году по прямому указанию Любавического ребе, как дневное отделение для юношей. Учредителем центра является Всемирная организация Хабад Любавич. Эта ешива является звеном в цепи существующих во всем мире ешив «Томхей Тмимим» («Поддерживающий непорочных»).

Специфика обучения в этой ешиве состоит в том что наряду с открытой здесь изучается также и тайная Тора (Тора хасидизма) Задачей обучения является воспитание цельной личности, преданной еврейству, основывающей свою жизнь на принципах еврейской морали и нравственности, глубоко понимающей тайны мирозданья, и именно это дает силу выпускнику ешивы устоять перед жизненными трудностями и остаться верным своим традициям.

В стремлении расширять образовательные услуги в течение трех первых лет существования возникали новые программы обучения: вечернее отделении для юношей и для девушек, для взрослых мужчин и женщин. Самому первому отделению «Коллелю» (занятия по Торе, книгам пророков, Талмуду и т.д.), исполнилось уже десять лет! За время обучения через взрослое отделение ешивы прошло около 200 студентов. Многие из них навсегда связали свою жизнь с еврейством. Десятки создали семью на основе святой Торы и ее заповедей.

В 2000 году при поддержке Джоржа Рора, крупнейшего мецената из США было приобретено здание на ул. Союза Печатников 24, где впоследствии и расположился центр. Множество людей, осознав, что мы занимаемся возрождением традиционного еврейского образования, безвозмездно оказывали и продолжают оказывать нам помощь: дарили одежду, жертвовали посильные денежные вспоможения. Сейчас в ешиве есть возможность получить еврейское образование человеку любого возраста. Любой человек на любом уровне знаний может начать обучение в ешиве, как самостоятельно так и в группе.

Для студентов дневного отделения Еврейской Духовной семинарии возможно предоставление полного пансиона, гарантируется отсрочка от армии, стипендия.

Обучение в ешиве — это шанс получить востребованную и квалифицированную профессию. Студенты ешивы занимаются только предметами еврейского цикла ежедневно с 8 до 21 часа. Они получают востребованные специальности, такие как: «машгиах» — специалист по кашруту, «менеджер еврейских проектов», «преподаватель еврейской традиции», могут в дальнейшем работать как в нашей общине, так и в других городах мира. Планируется открытие отделений по специальностям «сойфер» — переписчик священных текстов, «шойхет» — резчик кошерного мяса. Выпускники могут продолжать обучение в Израиле, переходя на более высокую ступень в ешивах Цфата, Иерусалима, Кфар Хабада или в центре любавических ешив в Нью Йорке.

Правила приема: Для приема необходимо заявление на имя ректора, доказательства еврейства по материнской линии. Принимаются также иногородние.

Документы принимаются к рассмотрению в течение всего учебного года.
Открытые занятия и мероприятия: Уроки проводятся на русском языке.
Открытый урок реб. Хаимом Толочинским. (114-0743): вс., ср. в 21.30 Беседы Любавического Ребе (Двар Малхус)
Открытый урок с реб Шмуэлем Соминским (3201327) вс. 15.00 — 16.00 Тема Мошиаха и Освобождения в Торе пт. (за час до зажигания свечей) Беседы Ребе, посвященные недельному разделу Торы (5748 г.). Кидуш: — каждую субботу для учеников и гостей. Начало в 13.30.
Ежедневно (кроме Субботы) Молитвы: Шахарит 9.30, Минха 14.30, Маарив 19.30

Автор:

Новости партнеров