Американцы потеряли лунную летопись.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства не может найти оригиналы около 13 тыс. пленок, которые были отсняты 40 лет назад при осуществлении программы высадки человека на Луну «Аполлон». Как заверяют представители американского космического ведомства, эти видеоматериалы не утеряны, просто никто не знает, где точно они находятся.
На пленках, продолжительностью примерно по 15 мин. каждая, содержатся, в частности, записи, сделанные в июле 1969г. на Луне астронавтами Нилом Армстронгом и Эдвином Олдрином.Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства не может найти оригиналы около 13 тыс. пленок, которые были отсняты 40 лет назад при осуществлении программы высадки человека на Луну «Аполлон». Как заверяют представители американского космического ведомства, эти видеоматериалы не утеряны, просто никто не знает, где точно они находятся.
На пленках, продолжительностью примерно по 15 мин. каждая, содержатся, в частности, записи, сделанные в июле 1969г. на Луне астронавтами Нилом Армстронгом и Эдвином Олдрином. Они записаны с частотой 10 кадров в секунду, и для трансляции по телевидению их необходимо переводить в 60-ти кадровый формат с соответствующей потерей качества. Показанные по всему миру телесюжеты о высадке астронавтов на Луну были подготовлены на основе преобразованных оригинальных пленок. Видеоматериалы, которые хранятся в 2 тыс. коробках, помимо первых шагов человека на спутнике нашей планеты отражают также многие страницы истории лунной программы США и в первозданном виде никогда не публиковались.
По словам экспертов, которые в прошлом имели возможность познакомиться с пленками, запись на них была настолько хорошая, что различалось отражение Армстронга в защитном стекле шлема скафандра Олдрина. «Это качество в два, три или четыре раза лучше, чем мы когда-либо видели», — свидетельствует старший инженер Центра космических полетов им. Годдара (штат Мэриленд) Ричард Нафтцгер, который назначен ответственным за поиски записей.
«Я не сказал бы, что мы обеспокоены», — сказал представитель НАСА Грей Хоталом, отметив, что все имевшиеся на этих пленках материалы «в той или иной форме» сохранены. Однако после того, как в прессе появились сообщения о том, что оригиналы утеряны, американское космическое ведомство все-таки объявило о начале официальных поисков.
Предполагается, что коробки с пленками хранятся где-то в комплексе зданий Центра космических полетов им. Годдара, однако они могли оказаться и в любом другом месте. Нафтцгер надеется, что вместе с командой из пяти человек сможет завершить поиски в течение полугода. В 70-х годах записи были направлены в отделение Национального архива США в Мэриленде, а затем, как установили исследователи, переправлены обратно в Центр, сообщает ГТРК «Культура».

Автор:

Новости партнеров