Итоги торгов в FORTS за 18 августа 2006 года.

Вчерашний достаточно негативный настрой участников срочного рынка оказался далеко не беспочвенным. На торгах 18 августа практически все фьючерсные контракты закрылись в существенном минусе. Лидерами снижения стали фьючерсы на акции РАО ЕЭС, снизившиеся на 5,44%. Одной из причин обвала стала оценка, произведенная компанией Delloitte & Touche с целью определения цены выкупа бумаг у акционеров, которые проголосуют против реорганизации холдинга на внеочередном собрании в ноябре. Оценщики посчитали справедливой цену обыкновенной акции 16,41 рубль, что существенно ниже текущих уровней.
Впрочем, по всем остальным фьючерсным контрактам мы также наблюдали достаточно мощное снижение котировок.Вчерашний достаточно негативный настрой участников срочного рынка оказался далеко не беспочвенным. На торгах 18 августа практически все фьючерсные контракты закрылись в существенном минусе. Лидерами снижения стали фьючерсы на акции РАО ЕЭС, снизившиеся на 5,44%. Одной из причин обвала стала оценка, произведенная компанией Delloitte & Touche с целью определения цены выкупа бумаг у акционеров, которые проголосуют против реорганизации холдинга на внеочередном собрании в ноябре. Оценщики посчитали справедливой цену обыкновенной акции 16,41 рубль, что существенно ниже текущих уровней.
Впрочем, по всем остальным фьючерсным контрактам мы также наблюдали достаточно мощное снижение котировок. Так фьючерсы на акции Норильского никеля снизились на 4,28%, контракты на бумаги Газпрома подешевели на 4,09%, а на акции Сургутнефтегаза на 3,48%. Чуть сильнее выглядели фьючерсы на акции Ростелекома и Лукойла, потерявшие 2,78% и 1,8% соответственно. При этом настрой участников срочного рынка по-прежнему очень пессимистичен — фьючерсы на Индекс РТС закрылись на 15 пунктов ниже своего базового актива.
Достаточно странно, что падение продолжается на фоне вполне сносной текущей внешнеэкономической конъюнктуры. Ведущие европейские и американские индексы демонстрируют умеренный рост на фоне благоприятных корпоративных новостей. Немного выросли даже котировки нефти, падение цен которых было основным негативным фактором в последнее время. Плохой новостью является разве что сообщение о повышении учетной ставки в Китае. Видимо инвесторов заботит, что даже с учетом прекращение повышение ставки ФРС США стоимость денег в целом в мире растет, что является достаточно сильным сдерживающим фактором для инвестиций на развивающихся рынках, к коим все еще относится Россия.

За более подробной информацией обращайтесь к Лоскутову Андрею, аналитику Фондовой биржи «Российская Торговая Система».
тел. (095) 705-90-31 доб. 15082.
e-mail: research@rts.ru

Автор:

Новости партнеров