В Санкт-Петербурге готовят концепцию по утилизации 50 тыс. тонн ежегодных медицинских отходов.

Год назад правительством Санкт-Петербурга принята концепция об обращении с твердыми бытовыми отходами. Сейчас генеральный директор фирмы «Механобр-техника» Леонид Вайсберг предлагает дополнить ее изложением системы сбора и утилизации медицинских отходов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе предприятия.
«Они составляют всего 1% от общего количества отходов Санкт-Петербурга, но при неосторожном обращении могут быть опаснее остальных 99%» — говорит Л.Вайсберг.
По данным компании в Санкт-Петербурге образуется 50 тыс. тонн отходов от лечебных учреждений, из них: 6 тыс. тонн — особо опасные инфицированные, подлежащие уничтожению в специальных устройствах. Эти устройства достигают стоимости в 600 млн.Год назад правительством Санкт-Петербурга принята концепция об обращении с твердыми бытовыми отходами. Сейчас генеральный директор фирмы «Механобр-техника» Леонид Вайсберг предлагает дополнить ее изложением системы сбора и утилизации медицинских отходов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе предприятия.
«Они составляют всего 1% от общего количества отходов Санкт-Петербурга, но при неосторожном обращении могут быть опаснее остальных 99%» — говорит Л.Вайсберг.
По данным компании в Санкт-Петербурге образуется 50 тыс. тонн отходов от лечебных учреждений, из них: 6 тыс. тонн — особо опасные инфицированные, подлежащие уничтожению в специальных устройствах. Эти устройства достигают стоимости в 600 млн. руб. «Мы создали рабочую группу для разработки концепции по обращению с медицинскими отходами» — говорит Г.Бардашов, заместитель председателя Жилищного комитета, на совещании по обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений в Санкт-Петербурге, проходившее в помещении «Механобр-техника», 17 августа 2006 года, — уже в 2007 году, мы надеемся, удастся выделить часть бюджетных средств, для решения этой проблемы». По подсчетам специалистов из «Механобр-техника»: для того чтобы оснастить установками утилизирующими медицинские отходы, все лечебные учреждения нашего города, достаточно всего 300 млн. руб. Но, это, конечно, при условии закупки техники отечественного производителя.
Вычеслав Слуцкий, руководитель фирмы «Камея», много лет занимающейся утилизацией медицинских отходов, так комментирует сложившуюся ситуацию: «У нашей фирмы около тысячи договоров с больницами и поликлиниками на утилизацию полимерных отходов — шприцов, капельниц и т.д. Конечно, хорошо, что Правительство города хочет комплексно подойти к решению данной проблемы. Но при этом не следует разрушать те структуры, которые давно и успешно работают на этой ниве», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе общественной экологической организации «Зеленый крест».

Автор:

Новости партнеров