ОПОРА РОССИИ представила свои предложения по реализации нацпроекта «Доступное жилье».

17 августа под председательством руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы Владимира Ресина прошло заседание подгруппы «Развитие стройиндустрии» Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.
На заседании было поддержано предложение о том, что ОПОРА РОССИИ станет консультантом подгруппы по вопросам развития промышленных парков. Кроме того, ОПОРА возьмет на себя функции разработчика темы использования клееной древесины в индустриальном малоэтажном домостроении. Об этой технологии подробно рассказал Председатель комиссии по девелопменту и строительству ОПОРЫ РОССИИ Алексей Кожевников, который сразу же заявил, что снижение себестоимости строительства жилья — один из основных моментов, позволяющих сделать его доступным.17 августа под председательством руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы Владимира Ресина прошло заседание подгруппы «Развитие стройиндустрии» Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.
На заседании было поддержано предложение о том, что ОПОРА РОССИИ станет консультантом подгруппы по вопросам развития промышленных парков. Кроме того, ОПОРА возьмет на себя функции разработчика темы использования клееной древесины в индустриальном малоэтажном домостроении. Об этой технологии подробно рассказал Председатель комиссии по девелопменту и строительству ОПОРЫ РОССИИ Алексей Кожевников, который сразу же заявил, что снижение себестоимости строительства жилья — один из основных моментов, позволяющих сделать его доступным. Особое значение этот фактор имеет в регионах, где покупательная способность населения существенно ниже, чем в мегаполисах. Но именно там есть возможность выделения площадей под малоэтажное строительство. Другой немаловажный факт — именно такой вид строительства — поле приложения сил малых и средних предприятий. Но, по мнению Кожевникова, развитие строительства с использованием клееной древесины (ДКК) нуждается в поддержке со стороны государства. И, в первую очередь, необходимо принятие правительственных решений о деревянном строительстве, как одном из направлений реализации национальных проектов и программ.
Кроме того, действенным способом создания дополнительных мощностей при производстве жилья может стать развитие системы базовых промышленных парков, продвижением и развитием которых активно занимается ОПОРА РОССИИ. Одной из таких площадок станет промпарк в Архангельской области, в сферу деятельности которого войдет и деревянное домостроение.

Пресс-служба ОПОРЫ РОССИИ
(495)775-81-11 Доб. 222
pressa@opora.ru

Автор:

Новости партнеров