В Санкт-Петербурге пройдет 1-й Российско-Японский инвестиционный форум

6-8 сентября 2006г. в Санкт-Петербурге пройдет первый в истории российско-японских отношений Российско-Японский инвестиционный форум. Организаторами Форума выступают Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, Российско-Японская организация по содействию торговле и инвестициям и правительство Санкт-Петербурга при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), Федерации экономических организаций Японии («Ниппон Кэйданрэн»), Японской организации содействия внешней торговле (ДЖЕТРО) и Ассоциации содействия торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО), сообщает пресс-служба городской администрации.
Решение о проведении форума было принято на встрече Министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и его коллеги, Министра экономики, торговли и промышленности (МЭТП) Японии Тосихиро Никая в ноябре 2005 года. Министры возглавят делегации двух государств на Форуме.
В состав росси6-8 сентября 2006г. в Санкт-Петербурге пройдет первый в истории российско-японских отношений Российско-Японский инвестиционный форум. Организаторами Форума выступают Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, Российско-Японская организация по содействию торговле и инвестициям и правительство Санкт-Петербурга при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), Федерации экономических организаций Японии («Ниппон Кэйданрэн»), Японской организации содействия внешней торговле (ДЖЕТРО) и Ассоциации содействия торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО), сообщает пресс-служба городской администрации.
Решение о проведении форума было принято на встрече Министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и его коллеги, Министра экономики, торговли и промышленности (МЭТП) Японии Тосихиро Никая в ноябре 2005 года. Министры возглавят делегации двух государств на Форуме.
В состав российской делегации входят около 300 руководителей крупнейших российских компаний и банков, а также администраций субъектов Российской Федерации. Среди почти 200 представителей Японии — делегаты от Минэкономразвития Японии, а также представители бизнес-сообщества Японии, входящие в Японо-Российский комитет по экономическому сотрудничеству (ЯРКЭС), Японскую организацию по содействию внешней торговли (ДЖЕТРО) и Ассоциацию содействия торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО).
Учитывая значительный потенциал двустороннего взаимодействия в инвестиционной области и растущую заинтересованность в нем японских и российских партнеров, форум призван способствовать выводу сотрудничества двух государств на качественно новый уровень, соответствующий потенциалу экономик России и Японии. Проведение форума откроет новые перспективы для бизнеса на стратегически важном направлении внешнеэкономических связей Российской Федерации.
Санкт-Петербург был выбран для проведения Форума как стратегическая база российско-японского экономического сотрудничества. Он выбран компаниями «Тойота» и «Ниссан» для строительства автомобильных заводов, влиятельные японские компании производители автокомпонентов также открывают здесь свои производства. Эти решения стали началом выхода Санкт-Петербурга на международную арену как передового города в японо-российском сотрудничестве.
Экономика России набирает обороты и в рамках государств БРИК. С точки зрения японских компаний, Санкт-Петербург — наиболее удобный и привлекательный для международного сотрудничества город.
В программе Форума три конференции — о новых возможностях инвестиционной политики России, об особых экономических зонах в РФ и создании российско-японского бизнес-партнерства. Кроме того, в рамках форума организованы круглые столы — об инвестициях в российскую автомобильную промышленность, инфраструктуре и транспорте, новых инструментах финансово-кредитного обеспечения инвестиционных проектов, энергетике и энергоресурсах РФ, возможностях высоких технологий и оптовой и розничной торговли. В рамках форума пройдет инвестиционная выставка японских и российских предприятий.

Автор:

Новости партнеров