Обзор рынка и прогноз от ИФ «ОЛМА» на 25 августа 2006г.

В четверг в самом начале торгов голубые фишки торговались в минусе на фоне снижения мировых фондовых индексов. Однако существенных причин для углубления коррекции вниз не нашлось, и в течение дня сильных движений на рынке отмечено не было. В итоге Татнефть (TATN) на ММВБ подешевела на 2.3%, Норникель (GMKN) — на 2.2%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.6%, Лукойл (LKOH) — на 1.1%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Газпром (GAZP) — на 0.3%. Участники рынка, судя по характеру торгов, не настроены на коррекцию вниз. Однако и подъем затруднен из-за действия внешних факторов — на мировых рынках сохраняется некоторая неопределенность.
Во втором эшелоне в четверг наблюдается разнонаправленное движение цен.В четверг в самом начале торгов голубые фишки торговались в минусе на фоне снижения мировых фондовых индексов. Однако существенных причин для углубления коррекции вниз не нашлось, и в течение дня сильных движений на рынке отмечено не было. В итоге Татнефть (TATN) на ММВБ подешевела на 2.3%, Норникель (GMKN) — на 2.2%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.6%, Лукойл (LKOH) — на 1.1%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Газпром (GAZP) — на 0.3%. Участники рынка, судя по характеру торгов, не настроены на коррекцию вниз. Однако и подъем затруднен из-за действия внешних факторов — на мировых рынках сохраняется некоторая неопределенность.
Во втором эшелоне в четверг наблюдается разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции ОГК-2 (OGKB) на ММВБ подорожали на 8.3%, Дальсвязи (ESPK) — на 3.0%, привилегированные акции Мегионнефтегаза (MFGSP) — на 2.5%, обыкновенные акции Воткинской ГЭС (VOTG) — на 2.4%. Тем временем обыкновенные акции «Полюс Золото» (PLZL) подешевели на 2.6%, Волгателекома (NNSI) — на 1.7%.
Фондовые индексы США немного повысились. В нефтегазовом секторе наблюдалось повышение на фоне наметившегося движения вверх цен на нефть. Между тем вышедшая в четверг статистика отчасти подтвердила тенденцию к замедлению экономического роста — объем заказов на товары длительного пользования и продажи новых домов снизились и оказались ниже прогнозов. Однако объем заказов на товары длительного пользования без учета заказов на транспортные средства в июле вырос на 0.5% против ожидавшихся 0.3%. Сегодня вечером начнется экономическая конференция, в рамках которой ожидается выступление главы ФРС Б. Бернанке. Фьючерсы на фондовые индексы США повысились на 0.1% — 0.2%.
Европейские фондовые индексы закрылись в среднем с повышением, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, например, АДР Газпрома закрылись выше цены в РТС, а Сургутнефтегаза и Норникеля — ниже.
Сегодня на рынке возможно повышение. Коррекция вниз по мировым фондовым индексам приостановилась, наметилось повышение и на рынке нефти. Зависимость движений на российском рынке от внешнего фона сохраняется — если продолжится рост по мировым фондовым индексам и ценам на нефть, возможен выход индекса РТС в область исторических максимумов.

Алексей Быстров, зам. генерального директора ИФ «ОЛМА».

Автор:

Новости партнеров