OLMA: Утренний обзор от 03.10.06г.

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1557.23 (+0.47%)

В понедельник в самом начале торгов по большинству голубых фишек было отмечено повышение, по всей вероятности, связанное с улучшением внешнего фона. Однако движение вверх мировых фондовых индексов оказалось неустойчивым. Несмотря на сокращение объемов добычи нефти Нигерией и Венесуэлой, не последовало роста и на рынке «черного золота». Некоторые участники торгов, вероятно, ожидали более оптимистичного развития событий, и во второй половине дня поспешили сократить позиции по отдельным бумагам. В итоге повышение по большинству голубых фишек оказалось довольно скромным.Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1557.23 (+0.47%)

В понедельник в самом начале торгов по большинству голубых фишек было отмечено повышение, по всей вероятности, связанное с улучшением внешнего фона. Однако движение вверх мировых фондовых индексов оказалось неустойчивым. Несмотря на сокращение объемов добычи нефти Нигерией и Венесуэлой, не последовало роста и на рынке «черного золота». Некоторые участники торгов, вероятно, ожидали более оптимистичного развития событий, и во второй половине дня поспешили сократить позиции по отдельным бумагам. В итоге повышение по большинству голубых фишек оказалось довольно скромным. Татнефть (TATN) и Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подорожали на 1.7%, Ростелеком (RTKM) — на 1.5%, Газпром (GAZP) и Сургутнефтегаз (SNGS) — на 0.7%, Сбербанк (SBER) — на 0.5%. Между тем Лукойл (LKOH) потерял 0.9%, Норникель (GMKN) — 0.5%.

Во втором эшелоне в понедельник наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Автоваза (AVAZ) на ММВБ подорожали на 3.8%, Новатэка (NVTK) — на 3.4%, Балтики (PKBA) — на 1.9%. Тем временем Волгателеком (NNSI) подешевел на 2.1%, ЮТК (KUBN) — на 2.0%, РБК (RBCI) — на 1.3%.

Фондовые индексы США понизились на фоне неблагоприятных корпоративных новостей. Неблагоприятный для американского фондового рынка характер носили и статистические данные. Так, например, индекс ISM Manufacturing оказался ниже прогнозов. Тем не менее, фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Европейские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается снижение и по многим азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов возможно снижение. Падение цен на нефть (фьючерсы на Brent вчера упали более чем на 3%) и некоторых мировых фондовых индексов пока не полностью отражено в ценах российских голубых фишек. Между тем движение вниз на рынке энергоносителей может оказаться непродолжительным — по некоторым сообщениям, несколько стран-участниц ОПЕК заявили о намерении сократить добычу, чтобы поддержать цены на нефть. С позиций технического анализа, в краткосрочной перспективе возможен некоторый период консолидации индекса РТС.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров