Комиссия концерна проверила готовность ЛАЭС к работе зимой.

Сегодня, 6 октября, на Ленинградской АЭС завершает работу комиссия концерна «Росэнергоатом», которая, исполняя приказ Генерального директора концерна, проверяла готовность станции к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, сообщили АБН (www.abnews.ru) в ЦИСО ЛАЭС.
В состав комиссии, которую возглавляет руководитель департамента ведения инспекционной работы концерна И. В. Зонов, привлечены специалисты Балаковской АЭС. «Поставленная перед комиссией цель заключалась в проверке обеспечения эксплуатационной готовности всего технологического комплекса станции к работе в серьезный осенне-зимний период, — сказал И. В.Сегодня, 6 октября, на Ленинградской АЭС завершает работу комиссия концерна «Росэнергоатом», которая, исполняя приказ Генерального директора концерна, проверяла готовность станции к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, сообщили АБН (www.abnews.ru) в ЦИСО ЛАЭС.
В состав комиссии, которую возглавляет руководитель департамента ведения инспекционной работы концерна И. В. Зонов, привлечены специалисты Балаковской АЭС. «Поставленная перед комиссией цель заключалась в проверке обеспечения эксплуатационной готовности всего технологического комплекса станции к работе в серьезный осенне-зимний период, — сказал И. В. Зонов. — Подготовка шла с марта 2006 года, и сейчас мы завершаем этот этап».
«Направлений проверки, — добавил работавший в составе комиссии заместитель начальника отдела инспекций Балаковской АЭС В. В Ефремова, — было достаточно много. Существует программа, утвержденная концерном «Росэнергоатом», в соответствии с которой и проводилась проверка выполнения ее разделов. Если сравнивать в прошлыми проверками, — сказал Владимир Васильевич, приезжавший в составе комиссии в 2004 году, — хотелось бы отметить, что состояние станции, содержание ее территорий изменилось и изменилось в лучшую сторону».
Поскольку работой данной комиссии завершается этап подготовки ЛАЭС к зиме, членам комиссии предстояло подтвердить два момента. Первый — запланированные мероприятия выполнены, второй — выполнены с ожидаемым результатом, т. е. принесли нужный эффект, заключающийся в эксплуатационной готовности зданий, сооружений, оборудования и персонала станции к работе в осенне-зимний период 2006-2007 гг.
«Поставленную задачу, — считает председатель комиссии, — мы полностью выполнили: проверили готовность и убедились, что вся система ЛАЭС комплексно к зиме подготовлена. Результаты нашей проверки отражены в соответствующем акте. Комиссия будет рекомендовать Генеральному директору концерна «Росэнергоатом» выдать Ленинградской атомной станции паспорт готовности к работе в осенне-зимний период, потому что замечаний, препятствующих его получению, нет».

Автор:

Новости партнеров