При Общественной палате РФ будет создана рабочая группа по решению проблем обманутых вкладчиков.

В заседании, посвященном проблеме обманутых вкладчиков, принимали участие Глава комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, депутат Госдумы Александр Хинштейн и др. ОПОРУ РОССИИ на встрече представлял председатель комиссии по строительству и девелопменту Алексей Кожевников, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе общественной организации малого бизнеса.
В своем выступлении Кожевников отметил, что проблема возникла, во многом, из-за того, что власть еще год назад не была готова к диалогу с бизнесом. В результате, на рынке недвижимости сложилась критическая ситуация. «Если бы такие важные законопроекты, как ФЗ N 214, Градостроительный и Жилищный кодексы были бы более жизнеспособны, соответствовали ситуации на рынке в целом, то многих ошибок удалось бы избежать. Сегодня, принятые документы, из-за недостаточной проработки, приводят к увеличению сроков получения исходно-разрешительной документации, прав на землю и подклВ заседании, посвященном проблеме обманутых вкладчиков, принимали участие Глава комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, депутат Госдумы Александр Хинштейн и др. ОПОРУ РОССИИ на встрече представлял председатель комиссии по строительству и девелопменту Алексей Кожевников, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе общественной организации малого бизнеса.
В своем выступлении Кожевников отметил, что проблема возникла, во многом, из-за того, что власть еще год назад не была готова к диалогу с бизнесом. В результате, на рынке недвижимости сложилась критическая ситуация. «Если бы такие важные законопроекты, как ФЗ N 214, Градостроительный и Жилищный кодексы были бы более жизнеспособны, соответствовали ситуации на рынке в целом, то многих ошибок удалось бы избежать. Сегодня, принятые документы, из-за недостаточной проработки, приводят к увеличению сроков получения исходно-разрешительной документации, прав на землю и подключения к инженерным коммуникациям. Подобные упущения лишь увеличивают сроки строительства и значительно повышают издержки компаний. Все это влияет на себестоимость строительства, что ложится на плечи конечных потребителей».
А.Кожевников обратил внимание участников заседания на любопытный факт. И обманутые инвесторы, и сами застройщики практически одновременно стали объединяться для отстаивания своих интересов и привлечения внимания госорганов и общественности к тому, что первых обманывают, а другим мешают заниматься бизнесом.
По мнению руководителя комиссии ОПОРЫ РОССИИ, именно местная власть виновата в усугублении проблем обманутых дольщиков. Невнятные, ни к чему не обязывающие инвестиционные контракты, волокита и безграмотность в оформлении земельных отношений и в вопросах присоединения к коммунальным сетям, отсутствие преемственности в отношениях старой и новой администрации, а также контроля за деятельностью застройщиков привели к тому, что большое количество малых и средних предприятий разорилось или ушло с рынка. Необходим целый комплекс мер, начиная с полной переработки инвестиционных контрактов между местной администрацией и застройщиком, повышающий и конкретизирующий ответственность чиновника за исполнение контрактов в полном объеме, и заканчивая обязательным страхованием рисков как дольщиков, так застройщиков.
По результатам заседания Комиссии Общественной палаты РФ принято решение о создании действующей рабочей группы. Ее первое заседание пройдет уже на следующей неделе.

Автор:

Новости партнеров