В Санкт-Петербурге нормы отпуска твердого топлива для горожан увеличатся на 15-40%.

Сегодня, 11 октября, правительство Санкт-Петербурга утвердило новые нормативы отпуска угля и дров жителям города, проживающим в домах с печным отоплением и без центрального газоснабжения, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе губернатора. До сих пор твердое топливо отпускалось по устаревшим нормам, установленным Ленгорисполкомом еще 25 лет назад. В них не был учтен размер отапливаемой площади дома, поэтому угля и дров не хватало, и в последние годы от жителей Петербурга поступали многочисленные жалобы во все инстанции, вплоть до президента России.
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению выполнил новый расчет, согласно которому нормы отпуска выросли в среднем на 15-40%, в зависимости от жилой площади дома. Компенсация увеличения стоимости потребляемого топлива не потребует дополнительных расходов городского бюджета.Сегодня, 11 октября, правительство Санкт-Петербурга утвердило новые нормативы отпуска угля и дров жителям города, проживающим в домах с печным отоплением и без центрального газоснабжения, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе губернатора. До сих пор твердое топливо отпускалось по устаревшим нормам, установленным Ленгорисполкомом еще 25 лет назад. В них не был учтен размер отапливаемой площади дома, поэтому угля и дров не хватало, и в последние годы от жителей Петербурга поступали многочисленные жалобы во все инстанции, вплоть до президента России.
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению выполнил новый расчет, согласно которому нормы отпуска выросли в среднем на 15-40%, в зависимости от жилой площади дома. Компенсация увеличения стоимости потребляемого топлива не потребует дополнительных расходов городского бюджета. Суммы, выделенной на эти цели в 2006г., достаточно, поскольку в Санкт-Петербурге сейчас активно реализуется программа газификации пригородов. Общий объем потребляемого угля уже уменьшился в два раза, и в ближайшие годы планируется дальнейшее снижение потребления твердого топлива. Губернатор В.Матвиенко подчеркнула, что газификацию поселков в черте города необходимо ускорить — прежде всего это касается сокращения сроков подводки уличных газопроводов к домам.

Автор:

Новости партнеров