КОВДОРСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЕВРОХИМА» ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2006 ГОДА ВЫПУСТИЛО ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ НА СУММУ БОЛЕЕ 6 МЛРД. РУБЛЕЙ. (пресс-релиз).

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ОАО «Ковдорский ГОК», входящий в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», за 9 месяцев текущего года выпустил товарной продукции на сумму 6,12 млрд. руб. (в сопоставимых ценах), что составляет 100,16% к уровню аналогичного периода прошлого года..
Выпуск железорудного концентрата с начала 2006 года составил 4,26 млн. тонн, или 98% к уровню аналогичного периода прошлого года. Комбинат проводит подготовительные работы к реализации инвестиционного проекта по существенному снижению серы в железорудном концентрате.ПРЕСС-РЕЛИЗ

ОАО «Ковдорский ГОК», входящий в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», за 9 месяцев текущего года выпустил товарной продукции на сумму 6,12 млрд. руб. (в сопоставимых ценах), что составляет 100,16% к уровню аналогичного периода прошлого года..
Выпуск железорудного концентрата с начала 2006 года составил 4,26 млн. тонн, или 98% к уровню аналогичного периода прошлого года. Комбинат проводит подготовительные работы к реализации инвестиционного проекта по существенному снижению серы в железорудном концентрате. Это позволит существенно повысить качество выпускаемого продукта, сделать его конкурентоспособным на европейском рынке, откроет для предприятия новые рынки сбыта и повысит эффективность работы.
Апатитового концентрата за 9 месяцев текущего года выпущено 1 487,71 тысяч тонн. Это на 1,7% выше уровня января-сентября 2005 года.
Объемы выпуска товарного бадделеитового концентрата увеличились на 8% и составили 5,3 тысячи тонн. ОАО «Ковдорский ГОК» — единственный в мире производитель бадделеитового концентрата, уникального цирконийсодержащего сырья.
Рост выпуска апатитового и бадделеитового концентратов стал возможен благодаря успешной реализации инвестиционного проекта ОАО «МХК «ЕвроХим», в результате которого «Ковдорский ГОК» запустил в работу новую схему переработки сырья. Проведенная модернизация оборудования позволила перерабатывать на обогатительном комплексе комбината одновременно рудное сырье и сырье техногенного месторождения (т.н. «хвосты»). Ранее комплекс мог работать только на одном виде сырья, а при смене вида сырья происходили плановые технологические остановки.

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» — крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Объединяет добывающие, производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира с общей численностью 30 тыс. работающих. Производственные предприятия — ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ОАО «ЕвроХим — Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский Союз).

Управление общественных связей и коммуникаций

Автор:

Новости партнеров