Прогноз по рынку акций на 24 октября_ИК «Брокеркредитсервис».

Американские фондовые площадки вновь показали хороший рост. Вопреки отчетности ряда промышленных компаний, по итогам которой, например Ford Motor Co показал за 3 квартал рекордные убытки — инвесторы не замечают проблем и продолжают открывать длинные позиции. Во многом это вызвано и техническим закреплением выше рубежа 12000 по индексу DJ. Сегодня и в среду будет проходить очередное заседание ФРС, на котором будет обсуждаться дальнейшая экономическая политика и влияние периода повышения ставок на развитие экономики в будущем. Большая часть аналитиков сходится на том, что учетная ставка пока останется без изменения.
Российский фондовый рынок находится на распутье.Американские фондовые площадки вновь показали хороший рост. Вопреки отчетности ряда промышленных компаний, по итогам которой, например Ford Motor Co показал за 3 квартал рекордные убытки — инвесторы не замечают проблем и продолжают открывать длинные позиции. Во многом это вызвано и техническим закреплением выше рубежа 12000 по индексу DJ. Сегодня и в среду будет проходить очередное заседание ФРС, на котором будет обсуждаться дальнейшая экономическая политика и влияние периода повышения ставок на развитие экономики в будущем. Большая часть аналитиков сходится на том, что учетная ставка пока останется без изменения.
Российский фондовый рынок находится на распутье. Рост мировых индексов и снижение стоимости нефти поддерживают одни отросли и давят на другие. Да и общая картина скорее говорит в пользу бокового движения с незначительным понижением.
Сегодня с утра весьма вероятно мы увидим ценовой скачек вверх в размере 0,5%. Но данное движение будет не сильным, и уже во второй половине дня мы можем ожидать очередную волну коррекции. Поддержку рынку окажут бумаги Сбербанка, акции которого продолжают дорожать на фоне корпоративных новостей и хорошей отчетности по итогам 9 месяцев этого года. Умеренный позитив будет и в акциях ГМК Норникеля. Акции нефтяных компаний и Газпрома вновь будут под прессом снижающихся котировок стоимости ресурсов. В настоящий момент возрастает риск удержания длинных позиций, по этой причине от этих операций по спекулятивным стратегиям стоит пока воздержаться, либо работать внутри дня.

Евгений Тупикин, финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров