Комментарий по рынку акций от 24 октября 2006_ИК «Брокеркредитсервис».

Технический день

Во вторник на российском фондовом рынке наблюдалось смешанное движение, которое определялось в большей степени техническими факторами, а также, традиционно, динамикой цен на нефть. Торговые обороты были ниже среднего. Открылся рынок неплохим снижением вслед за ценами на нефтяные фьючерсы и падением акций Сбербанка — котировки, которого направились вниз после распространения информации о возможной допэмиссии его акций. Однако, добросовестно отыграв снижение до технического уровня поддержки в 1600 пунктов по индексу РТС, рынок начал корректироваться вверх. В качестве стимулов к подъему выступили благоприятные внешние факторы — американские индексы с открытия оставались на высоких уровнях, ближе к закрытию — вверх направилась стоимость нефти.Технический день

Во вторник на российском фондовом рынке наблюдалось смешанное движение, которое определялось в большей степени техническими факторами, а также, традиционно, динамикой цен на нефть. Торговые обороты были ниже среднего. Открылся рынок неплохим снижением вслед за ценами на нефтяные фьючерсы и падением акций Сбербанка — котировки, которого направились вниз после распространения информации о возможной допэмиссии его акций. Однако, добросовестно отыграв снижение до технического уровня поддержки в 1600 пунктов по индексу РТС, рынок начал корректироваться вверх. В качестве стимулов к подъему выступили благоприятные внешние факторы — американские индексы с открытия оставались на высоких уровнях, ближе к закрытию — вверх направилась стоимость нефти. Тем не менее, эти факторы оказались недостаточно сильными — рынок все-таки завершил день в минусе по сравнению с предыдущим днем — индекс РТС опустился на 0.6% до отметки 1608.
пунктов, аналогичный результат показал индекс ММВБ, потерявший 0.7% в весе — остановившись на отметке 1429 пунктов. Легким ростом закрылись акции нефтяных компаний — котировки Лукойла прибавили 0.5%, привилегированные акции Транснефти подросли на 0.7%. Неожиданно сильно выстрелили вверх акции Сургутнефтегаза в РТС — их стоимость выросла на 7.6%, при этом на ММВБ котировки напротив снизилась на 1.3%. Лучше рынка себя чувствовали акции ГМК Норильский Никель, подорожавшие на 1.4% по итогам торгов. Акции Газпрома и РАО ЕЭС не выбрались в положительную зону, подешевев на 0.3% и 1.2% соответственно. Во втором эшелоне громом среди ясного неба стал обвал в котировках Уралкалия.
Компания сообщила о том, что один из ее рудников может быть затоплен в связи с аварийной ситуацией, возникшей еще 19 октября. В итоге стоимость акции производителя калийных удобрений упала за день на 11.3%.

Бобровская Татьяна

Автор:

Новости партнеров