«Внешторгбанк»: IPO будет проведено в феврале.

Аналитик МДМ-Банка Александр Кантарович считает:
«IPO ВТБ будет проведено через четыре месяца? Согласно сообщениям Dow Jones International News, глава «ВТБ» Андрей Костин считает, что IPO банка может состояться в феврале 2007 г. Ранее менеджмент называл первое полугодие 2007 г. реальным сроком проведения, хотя некоторые источники в прессе на самом деле называли 1К07 реальным сроком проведения IPO. «ВТБ» заявил, что консолидация активов является основным условием, которое необходимо удовлетворить до начала предложения, которое банк планирует завершить в ноябре. Костин также отметил, что значительная часть предложения будет распределена между российскими инвесторами, что неудивительно, учитывая новое постановление, согласно которому внутренний листинг должен быть частью любого IPO.Аналитик МДМ-Банка Александр Кантарович считает:
«IPO ВТБ будет проведено через четыре месяца? Согласно сообщениям Dow Jones International News, глава «ВТБ» Андрей Костин считает, что IPO банка может состояться в феврале 2007 г. Ранее менеджмент называл первое полугодие 2007 г. реальным сроком проведения, хотя некоторые источники в прессе на самом деле называли 1К07 реальным сроком проведения IPO. «ВТБ» заявил, что консолидация активов является основным условием, которое необходимо удовлетворить до начала предложения, которое банк планирует завершить в ноябре. Костин также отметил, что значительная часть предложения будет распределена между российскими инвесторами, что неудивительно, учитывая новое постановление, согласно которому внутренний листинг должен быть частью любого IPO.
Связано ли объявление «ВТБ» со «Сбербанком»? Мы считаем, что предстоящая эмиссия акций «Сбербанка», о которой было объявлено ранее на этой неделе, может составить 8-10 млрд. долл., в то время как IPO «ВТБ» может принести 3-4 млрд. долл. Совокупный объем эмиссий может составить, таким образом, 14 млрд. долл, что превышает недавнее IPO китайского банка (11,2 млрд. долл.) и «Роснефти» (10,6 млрд. долл.), хотя ниже рекордно высокого предложения ICBC в 19 млрд. долл. Тем не менее, китайские банки вышли на рынок с относительно незначительными коэффициентами, в то врем как текущие оценки «Сбербанка» (включая 2006 P/BV и P/E) более высоки. Таким образом, такая крупная эмиссия акций может означать более жесткую конкуренцию между «Сбербанком» и «ВТБ», стремящихся выручить тот же объем средств. Этим объясняется своевременность заявления Костина.
Прогноз по чистой прибыли на 2006 г. — 1 млрд. долл. Как сообщается, Костин заявил прессе, что чистая прибыль «ВТБ» составит 1 млрд. долл. в 2006 г. С поправкой на единовременные компоненты (включая прибыль от продажи активов «КАМАЗа»), этот показатель достаточно близок к нашему прогнозу на весь год в 851 млн. долл., что означает, что наш прогноз по ROE в 16% все еще выглядит разумным. Таким образом, мы повторяем нашу справедливую оценку «ВТБ» на конец 2006 г. в 17 млрд. долл.

Автор:

Новости партнеров