Испытания «Булавы-М» снова окончились неудачей. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

Вчера с борта стратегической атомной подлодки ТК-208 «Дмитрий Донской», находившейся в акватории Белого моря, был произведен пуск новейшей баллистической ракеты Р-30 «Булава-М». Но ракета не достигла цели на камчатском полигоне Кура. Как известно, предыдущий пуск «Булавы» в сентябре также закончился аварией. По сути, это означает едва ли не срыв программы испытаний ракеты, которая должна стать основным вооружением ВМФ России. Морскую ракету «Булава-М» разрабатывает Московский институт теплотехники (МИТ) и Воткинский завод (Удмуртия).
Эта новость может двояко отразиться на акциях предприятий ВПК.Вчера с борта стратегической атомной подлодки ТК-208 «Дмитрий Донской», находившейся в акватории Белого моря, был произведен пуск новейшей баллистической ракеты Р-30 «Булава-М». Но ракета не достигла цели на камчатском полигоне Кура. Как известно, предыдущий пуск «Булавы» в сентябре также закончился аварией. По сути, это означает едва ли не срыв программы испытаний ракеты, которая должна стать основным вооружением ВМФ России. Морскую ракету «Булава-М» разрабатывает Московский институт теплотехники (МИТ) и Воткинский завод (Удмуртия).
Эта новость может двояко отразиться на акциях предприятий ВПК. В краткосрочной перспективе она может ослабить интерес к предприятиям, выпускающим артиллерийское вооружение и ПВО, а также занимающимся разработкой высокоточного оружия. Хотя второй неудачный пуск ракеты может усилить контроль за расходованием средств государственного оборонного бюджета России, за счет чего в будущем финансовые показатели отечественных военных холдингов существенно улучшатся.

Севастьян Козицын, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров