В Санкт-Петербурге прошел пресс-клуб по итогам Всемирного конгресса соотечественников.

Вчера, 26 октября, в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось заседание пресс-клуба «Итоги Всемирного конгресса соотечественников». На нем были подведены предварительные итоги конгресса, который завершился в северной столице на этой неделе. В работе клуба приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, а также руководители общественных организаций соотечественников Финляндии, Латвии, Литвы и Норвегии. Они высоко оценили работу прошедшего конгресса, а также рассказали об особенностях работы своих общественных организаций соотечественников, мероприятиях, которые проводятся там для детского и взрослого русскоязычного населения.
Участники пресс-клуба из стран Балтии высоко оценили помощь, которую Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга оказывает соотечественникам в организации повышения квалификации учителей русского языка и литературы, экскурсий по историческим местам Санкт-Петербурга и Ленобласти.Вчера, 26 октября, в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось заседание пресс-клуба «Итоги Всемирного конгресса соотечественников». На нем были подведены предварительные итоги конгресса, который завершился в северной столице на этой неделе. В работе клуба приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, а также руководители общественных организаций соотечественников Финляндии, Латвии, Литвы и Норвегии. Они высоко оценили работу прошедшего конгресса, а также рассказали об особенностях работы своих общественных организаций соотечественников, мероприятиях, которые проводятся там для детского и взрослого русскоязычного населения.
Участники пресс-клуба из стран Балтии высоко оценили помощь, которую Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга оказывает соотечественникам в организации повышения квалификации учителей русского языка и литературы, экскурсий по историческим местам Санкт-Петербурга и Ленобласти. Представители русских общин с энтузиазмом поддержали предложение, прозвучавшее на конгрессе, о создании координационного центра соотечественников, который будет содействовать взаимодействию между русской диаспорой за рубежом и высказали идею о создании в Санкт-Петербурге центра по переподготовке преподавателей русского языка и литературы, истории из стран Балтии, который, мог бы также координировать обмен не только школьниками, но и студентами, которые изучают историю, архитектуру, искусство России.

Автор:

Новости партнеров