«Газпром»: объявлены планы по повышению добычи (МДМ-банк).

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин:
Ожидается рост добычи. «Газпром» раскрыл некоторые детали своей стратегии на встрече с инвесторами в пятницу. Согласно новым целям, «Газпром» планирует повысить операционные показатели и достичь уровня добычи природного газа в 615 млрд куб.м. в год к 2015 г. «Газпрому» будет необходимо повысить добычу на 3-4 млрд.Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин:
Ожидается рост добычи. «Газпром» раскрыл некоторые детали своей стратегии на встрече с инвесторами в пятницу. Согласно новым целям, «Газпром» планирует повысить операционные показатели и достичь уровня добычи природного газа в 615 млрд куб.м. в год к 2015 г. «Газпрому» будет необходимо повысить добычу на 3-4 млрд. куб.м. (0,6%) в год до 2010 г., а также на 8 млрд. куб.м. (1.2%) в год в 2010-15 г.г. для достижения цели. Капвложения достигнут своего пика в 2010 г., а затем будут снижаться.
Планы по росту добычи позитивны, однако значительный рост капвложений продолжает вызывать опасения. В прошлый четверг «Газпром» объявил новые целевые показатели капвложений на 2007-09 г.г., согласно которым капвложения увеличатся вдвое за последующие три года. Новые планы добычи предполагают, что «Газпром» намерен достичь более высоких целевых показателей добычи раньше, чем ожидалось. Тем не менее, мы относимся скептически к тому, что значительный рост капвложений может быть компенсирован ростом добычи, что негативно для акционерной стоимости.
Разработка Штокмановского месторождения может быть отложена. Также сообщается, что «Газпром» заявил о своем решении отложить добычу сжиженного природного газа на Штокмановском месторождении до 2013 г. Хотя компания не подтвердила задержки в реализации всего проекта, это первый знак. Проект также очевидно переориентируется с США на Европу.
Мы сохраняем рекомендацию «держать» по акциям «Газпрома» с целевой ценой на конец 2006 г. в 11,2 долл. Мы занимаемся пересмотром наших прогнозов с учетом новых данных по капвложениям и добыче.

Автор:

Новости партнеров