ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 7 ноября 2006 г. ИК «Брокеркредитсервис».

Во вторник российский рынок наконец взял отметку 1650 пунктов по индексу РТС и закрылся в уверенном плюсе. Индекс ММВБ вырос на 1.93%, индекс РТС прибавил 2.04%. Открытие отечественных площадок после длинных выходных произошло с большим гэпом вверх, так как в начале торгов рынок наверстывал упущенный рост, который имел место на мировых фондовых площадках в понедельник. К тому же цена на нефть понемногу подрастала и не мешала покупкам. В течение дня участники торгов черпали оптимизм в том числе с западных площадок, где основные индексы прибавляли в весе.Во вторник российский рынок наконец взял отметку 1650 пунктов по индексу РТС и закрылся в уверенном плюсе. Индекс ММВБ вырос на 1.93%, индекс РТС прибавил 2.04%. Открытие отечественных площадок после длинных выходных произошло с большим гэпом вверх, так как в начале торгов рынок наверстывал упущенный рост, который имел место на мировых фондовых площадках в понедельник. К тому же цена на нефть понемногу подрастала и не мешала покупкам. В течение дня участники торгов черпали оптимизм в том числе с западных площадок, где основные индексы прибавляли в весе. На фоне выборов в Конгресс США американские индексы, следуя исторически сложившейся традиции, начали сессию ростом, что также оказало поддержку российскому рынку. В итоге в лидеры по итогам дня вышли акции РАО ЕЭС, подорожавшие на 3.08%.
Бумаги Лукойла прибавили 2.65%, Норникель подорожал на 2.21%, Сбербанк
— на 2.25%.
Во многом рост на российском рынке был обусловлен техническими факторами. Участники давно готовились к покупкам, ожидая штурма уровня 1650 по индексу РТС. Заметим, что пока подъем российского рынка не подкреплен аналогичной динамикой цен на нефть, и во вторник была немалая спекулятивная составляющая роста, что может вылиться в небольшое снижение на торгах в среду.

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ

Индекс РТС: вырос на 2.04% до 1675.03
Индекс ММВБ: вырос на 1.93% до 1480.88

СОБЫТИЯ ДНЯ:

Госмонополия Транснефть обратилась в Федеральную службу по тарифам РФ с предложением повысить с 1 января 2007 года тарифы на услуги в среднем по системе на 5,7 процентов. В текущем году ФСТ два раза повышало тарифы Транснефти — на 11,3 процента, а затем еще на два процента.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:

Чистая прибыль РАО ЕЭС за девять месяцев 2006 года, рассчитанная по российским стандартам, выросла до 23,0 миллиардов рублей с 13,1 миллиарда рублей за аналогичный период 2005 года.

Ценовой диапазон в ходе публичного размещения (IPO) Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) был увеличен до $15,50 — $16,75 за GDR, кроме того, компания увеличила объем размещения GDR. Книга закрыта вчера, 6 ноября, цена будет объявлена в ближайшее время.

ОАО «Комстар-ОТС» за $1.4 млн. выкупило 200000 собственных депозитарных расписок, что составляет 0.05% уставного капитала.
Бумаги, приобретенные по цене $7 за расписку, будут использованы в рамках реализации опционной программы.

Российская оптовая генерирующая компания номер один (ОГК-1) рассматривает возможность размещения акции новой эмиссии в начале 2008 года на Лондонской фондовой бирже. В соответствии с решением совета директоров РАО ЕЭС ОГК-1 включено во «вторую волну» допэмиссии генерирующих компаний, созданных в рамках реформы электроэнергетики.
РАО готово снизить свою долю в ОГК-1 до 50 процентов плюс одна акция с
91,66 процента. Акции ОГК-1 пока не обращаются на российском биржевом рынке.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров