Драйверы роста акций «Лукойла» высокие результаты 3К06/9М06 и цели по капвложениям (МДМ-банк).

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин:

«Лукойл» повысит капвложения и рост в 2007-2008 г.г. «Лукойл» раскрыл свою программу капвложений на 2007-08 г.г. Компания планирует потратить 8,25 млрд. долл. в 2007 г.Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин:

«Лукойл» повысит капвложения и рост в 2007-2008 г.г. «Лукойл» раскрыл свою программу капвложений на 2007-08 г.г. Компания планирует потратить 8,25 млрд. долл. в 2007 г. и 8,60 млрд. долл. в 2008 г. «Лукойл» ожидает, что добыча углеводородов вырастет в среднем на 8,2% в год за этот период.
Что соответствует недавним объявлениям..
Объявленные цифры выше показателей базового сценария, согласно стратегии компании на 2007-16 г.г., однако согласуется с предыдущими заявлениями менеджмента. «Лукойл» планирует потратить больше и достичь более значительных темпов роста при текущих благоприятных рыночных условиях. Мы считаем, что значительная доля капвложений будет направлена на развитие новых проектов, прежде всего, в развитие газового бизнеса и, частично, в совместное предприятие с ConocoPhillips. Очевидно, значительная доля капвложений, будет направлена в перерабатывающий сектор — на модернизацию и совершенствование существующих перерабатывающих заводов, а также на начало строительства Каспийского нефтехимического комплекса.
Операционные результаты за 3К06 позитивны. «Лукойл» также опубликовал операционные результаты за 3К06 и 9М06. Добыча нефти выросла на 8,0%, до 24,5 млн. тонн благодаря как международной, так и российской деятельности. Наиболее важным фактором было приобретение Nelson Resources и Ханты-мансийской нефтяной компании. Добыча природного газа выросла на 34,7%, до 2,24 млрд. куб. м., прежде всего, вследствие дальнейшей разработки Находкинского месторождения. Эти результаты превысили наши прогнозы. Они свидетельствуют о хороших перспективах «Лукойла» и способности менеджмента успешно осуществлять операции.
Мы продолжаем считать «Лукойл» приоритетным выбором среди акций нефтегазового сектора. Темпы операционного роста компании продолжают превышать средние темпы роста, и компания имеет одну из самых крупномасштабных стратегий среди международных сопоставимых компаний. Объявленные планы капвложений и операционного роста нейтральны для акций, однако, мы повторяем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 105,5 долл.

Автор:

Новости партнеров