Рост потребления электроэнергии в Коми за 9 месяцев 2006г. превысило 10%.

За 9 месяцев 2006г. потребление электроэнергии в Республике Коми в сравнении с тем же периодом 2005г. выросло более чем на 10%, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе энергокомпании.
Полезный отпуск электроэнергии за 9 месяцев 2006 года составил 3 млрд. 860,1 млн.За 9 месяцев 2006г. потребление электроэнергии в Республике Коми в сравнении с тем же периодом 2005г. выросло более чем на 10%, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе энергокомпании.
Полезный отпуск электроэнергии за 9 месяцев 2006 года составил 3 млрд. 860,1 млн. кВт-ч. При этом объем потерь в сетях компании «Комиэнерго» уменьшился по сравнению с 2005г. на 1,842 млн. кВт-ч. Это результат реализации программы, направленной на сокращение потерь в электрических сетях. Стабильный рост электропотребления в последние годы идет по всем отраслям промышленности. В центре и на севере республики это нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, на юге — ЛПК, ЖКХ и население. По мнению директора филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС «Коми РДУ» Сергея Гребежа: «Общий рост электропотребления по республике постоянно нарастает с начала года по сравнению с плановыми показателями. Это стало одной из причин попадания нашей энергосистемы в число регионов пиковых нагрузок. При всей избыточности по становленной мощности электростанций республики у нас есть вероятность введения ограничений потребителей. Прежде всего, это касается южных районов Республики Коми, так как этот узел является энергодефицитным».Энергодефицит Республики Коми обусловлен недостаточным объемом генерации в южном энергоузле и недостаточными сетевыми связями с избыточной частью энергосистемы (Сосногорская ТЭЦ, Печорская ГРЭС).

Автор:

Новости партнеров