Мировые цены на нефть демонстрируют незначительное снижение.

По данным БКС, в понедельник мировые цены на черное золото продемонстрировали незначительное снижение. Марка Light Sweet подешевела на 17 центов, а Brent потерял всего один цент. Давление на цены оказывает потепление на северо-востоке США, что влияет на снижение спроса. Также способствует понижению завершение срока действия декабрьских контрактов. По оценкам экспертов потребление топлива в США составит только 90% от нормы потребления, характерного для этого сезона.По данным БКС, в понедельник мировые цены на черное золото продемонстрировали незначительное снижение. Марка Light Sweet подешевела на 17 центов, а Brent потерял всего один цент. Давление на цены оказывает потепление на северо-востоке США, что влияет на снижение спроса. Также способствует понижению завершение срока действия декабрьских контрактов. По оценкам экспертов потребление топлива в США составит только 90% от нормы потребления, характерного для этого сезона. По данным министерства энергетики США, на 10 ноября запасы дистиллятов составили 135 млн. баррелей, что на 6,3% выше среднего за пять лет показателя.
В противовес вышеперечисленным факторам ОПЕК планирует в декабре принять решение о дальнейшем сокращении добычи нефти. Об этом сообщил министр нефти Ирана Казема-Вазири-Хамане. По словам министра, ОПЕК планирует продолжить сокращение добычи, чтобы остановить снижение цен на нефть на мировом рынке. Встреча ОПЕК назначена на 14 декабря в Абудже (Нигерия).
Технически котировки нефти консолидируются после существенного снижения на прошлой неделе. Не исключена, попытка вернуться в рамки бокового канала с границами в $60 — $63 за баррель.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость январских фьючерсных контрактов на Brent понизилась на $0.01, и составила $58,98/барр. Торги по нефтяным январским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $58,80/барр, что на
$0.17 ниже предыдущего закрытия. Декабрьские контракты на неэтилированный бензин повысились на $0.0132 до $1.5543/галл. Печное топливо подорожало на $0,0019 и на закрытие составило $1,6708/галл.
Декабрьские контракты на газ понизились на $0,16, и на закрытие составили $8,019 за млн. БТЕ (British thermal units).
Сегодня на 6:40 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти январской поставки повысились на $0.28 и составила $59,08 за баррель.
Такие данные прводит Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров