ШИН ХВАТИТ НА ВСЕХ (пресс-релиз).

До конца года на предприятии Нокиан Тайерс во Всеволожске планируется произвести около 2 млн. шин. Это не предел возможностей. Через год, после введения третьей и четвертой очередей объемы производства будут удвоены. В перспективе реализация проекта финской компании предусматривает увеличение выпуска продукции до 8 млн.До конца года на предприятии Нокиан Тайерс во Всеволожске планируется произвести около 2 млн. шин. Это не предел возможностей. Через год, после введения третьей и четвертой очередей объемы производства будут удвоены. В перспективе реализация проекта финской компании предусматривает увеличение выпуска продукции до 8 млн. шин в год. Об этом заявил вчера на пресс-конференции президент компании Нокиан Тайерс Ким Грант.
Пресс-конференция была проведена по итогам завершения второй очереди проекта, предусматривающей ввод в эксплуатацию склада готовой продукции и запуск цеха резиносмешения. Резиновые смеси нового цеха будут использованы в производстве шин, ранее же они поступали на завод во Всеволожск из Финляндии. Общий объем инвестиций в проект до конца 2007 года составит 150 млн.евро. Сейчас на заводе работают в три смены около 280 человек, выпуская порядка 6 тысяч шин в сутки.
Ким Гран сообщил, что до конца года компания планирует довести количество своих магазинов в России до 70, в 2007 году до 100, а через пять лет до 250. Все они будут снабжаться продукцией, производимой во Всеволожске. Столь быстрая и успешная реализация инвестиционного проекта стала возможной не только в связи с его хорошей предварительной проработкой, но так же, как отмечают финны, благодаря эффективной поддержке региональных и местных властей.
Вице-губернатор Григорий Двас, представлявший на прошедшем 22 ноября мероприятии областное правительство поздравил руководство компании с завершением очередного этапа развития проекта, выразив удовлетворение тем фактом, что принятые два года назад двумя сторонами обязательства выполняются в полном объеме. Ленинградская область подчеркнул вице-губернатор, также находится на подъеме. Рост объемов промышленного производства по итогам 10 месяцев составил 23%, объемы инвестиций за это же время уже превысили 3 млрд.долларов (по итогам 2005 — 2,7 млрд.долларов).

Александр Бутенин — пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области — 577-13-08, 274-64-30, butenin@lenreg.ru

Автор:

Новости партнеров