Для завершения строительства Северного коллектора власти Петербурга выделят из бюджета 35 млрд. руб., еще 18 млрд. руб. привлекут под облигации.

В помещении конференц-зала Северной станции аэрации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 25 ноября под председательством губернатора Валентины Матвиенко состоялось выездное заседание городского правительства, на котором рассмотрен ход реализации программы реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения города, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городской администрации.
Основные задачи программы, принятой в 2004 году со сроком действия до 2012 года — обеспечение европейских нормативов качества питьевой воды и ликвидация ее дефицита в новых районах застройки, окончательное прекращение сброса неочищенных сточных вод в акваторию Невы и Финского залива.
В рамках программы завершается проектирование расширения очистных сооружений в Металлострое и Петродворце, что позволит обеспечить иженерную подготовку территорий под новое строительство в Шушарах, Пушкине, Рыбацком. Для улучшения качества питьевой воды и увеличения объема ее поставок запланирована реконструкция и мВ помещении конференц-зала Северной станции аэрации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 25 ноября под председательством губернатора Валентины Матвиенко состоялось выездное заседание городского правительства, на котором рассмотрен ход реализации программы реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения города, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городской администрации.
Основные задачи программы, принятой в 2004 году со сроком действия до 2012 года — обеспечение европейских нормативов качества питьевой воды и ликвидация ее дефицита в новых районах застройки, окончательное прекращение сброса неочищенных сточных вод в акваторию Невы и Финского залива.
В рамках программы завершается проектирование расширения очистных сооружений в Металлострое и Петродворце, что позволит обеспечить иженерную подготовку территорий под новое строительство в Шушарах, Пушкине, Рыбацком. Для улучшения качества питьевой воды и увеличения объема ее поставок запланирована реконструкция и модернизация Главной, Южной, Северной водопроводных станций. К 2008 году в северной столице окончательно будет внедрена новая технология обеззараживания воды ультрафиолетом и гипохлоритом вместо хлорирования.
В Петербурге заканчивается строительство двух заводов — на севере и на юго-западе города — по сжиганию илового осадка. С их вводом в строй в следующем году город на Неве станет первым городом в России, где практически будет решена проблема утилизации осадка.
Главное направление модернизации городской системы водоснабжения и водоотведения — завершение строительства Северного коллектора. На это планируется выделить 35 миллиардов рублей из городского бюджета и, кроме того, выпустить облигационный займ на 18 миллиардов рублей.
В ходе совещания губернатор В.Матвиенко поручила профильным ведомствам подготовить детальное рассмотрение этого вопроса на заседании правительства в феврале следующего года. «Развитие системы водоснабжения и водоотведения — один из приоритетов деятельности городского правительства, — отметила В.Матвиенко. — Эта грань работы власти зачастую не видна населению, но мы всегда поддерживали и будем поддерживать важнейшую отрасль городского хозяйства, вкладывать в нее необходимые ресурсы».
К 2012 году город окончательно решит проблему водоснабжения и будет полностью канализован, отметила губернатор. «С вводом в строй Юго-Западных очистных сооружений мы достигли 85% очистки сточных вод. А с вводом Северного коллектора будет достигнута их стопроцентная очистка», — утверждает В.Матвиенко.

Автор:

Новости партнеров