Цена на газ в России к 2011г. «выйдет на европейский уровень», за 100 долл. за 1 тыс. куб. м, подтвердил прогнозы аналитиков Г.Греф.

Цена на газ в России превысит в 2011г. 100 долл. за 1 тыс. куб. м, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на 1-ом Тульском экономическом форуме.Цена на газ в России превысит в 2011г. 100 долл. за 1 тыс. куб. м, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на 1-ом Тульском экономическом форуме. В настоящее время цена газа на внутреннем рынке составляет 45 долл. за куб. м., сообщает «ПРЙАМ-ТАСС»
По словам министра, Минэкономразвития РФ предлагает плавный поэтапный график повышения внутренних тарифов на газ. «Мы планируем это сделать в горизонте до 2011г., чтобы все предприятия смогли подготовиться», — подчеркнул министр. По его словам, в любом случае внутренние цены на газ в 2011г. будут свыше 100 долл. за 1 тыс. куб. м.
«Мы сейчас находимся на стадии принятия решения, и в четверг этот вопрос может быть рассмотрен на заседании правительства», — сказал министр. По его словам, Минэкономразвития РФ выступает за установление долгосрочной программы регулирования цен на газ и энерготарифов. Это повышение не должно быть шоковым, чтобы промышленные предприятия смогли подготовиться к повышению тарифов.
Он также добавил, что у российских потребителей будут преференции по ценам на газ по сравнению с иностранными потребителями. В частности, эти преференции будут складываться из невзимания с российских потребителей экспортной пошлины на газ, которая сейчас составляет 30%, а также из-за более низких транспортных издержек. Министр пояснил, что если принимать в расчет сегодняшнюю ситуацию, когда среднеевропейская цена на газ составляет 260 долл. за 1 тыс. куб. м, то равновесная внутренняя цена на газ должна составлять порядка 125 долл. за 1 тыс. куб. м. Также Г.Греф добавил, что с 2007г. планируется разрешить 5-летние и более длительные контракты на газ по принципу «бери или плати».
«Мы будем отстаивать на правительстве свою точку зрения, что плановая политика повышения тарифов на газ должна быть спланирована на ближайшие 5 лет», — подчеркнул министр.
В беседе с журналистами он пояснил, что он не заявляет о повышении цен на газ, а говорит лишь о позиции Минэкономразвития. «Сейчас идет дискуссия о темпах повышения цен на газ. В конечном итоге к 2011 г мы должны прийти к рыночным ценам», — подчеркнул министр. Он подчеркнул, что плавный график повышения тарифов на газ не приведет к коллапсу промышленности. «Мы должны уже в конце 2006 г дать точный график развития ситуации на ближайшие 5 лет», — сказал он. Г.Греф напомнил, что уже на сегодняшний день Россия столкнулась с ограничениями экономического роста из-за инфраструктурных ограничений естественных монополий. Однако, если правительство будет сохранять существующий уровень тарифов, то «шок возникнет в секторе ТЭК, поэтому необходимо продумать плановое повышение тарифов на газ в течение 5 лет».
В заключении Г.Греф добавил, что МЭРТ РФ предлагает не менять план роста тарифов на газ на внутреннем рынке на 2007 г. на уровне 15%.

Отметим, что аналитики ожидают этих решений уже давно…

Автор:

Новости партнеров