ОПЕК пополнят Ангола, Эквадор и Судан: комментарий эксперта НКГ «2К Аудит — Деловые консультации».

Комментарий аналитика сектора сырьевых ресурсов НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Семена Оливенбаума:
В случае принятия решения о вступлении этих стран в ОПЕК, совокупный размер мировой нефтедобычи, контролируемый картелем, увеличится еще на 6% (около 2 млн. баррелей в день), а запасы нефти ОПЕК пополнятся еще десятком миллиардов баррелей.
Для иностранных нефтяных компаний, в основном американских, вступление Анголы, Эквадора и Судана в ОПЕК, скорее всего, ознаменуется увеличением отчислений с инвестиций в бюджет страны, что, возможно, сократит объемы инвестиций в нефтедобычу этих стран. Заметим, что Ангола является одной из самых привлекательных для инвесторов нефтедобывающих стран: удобство транспортировки нефти прямо с оффшорных платформ, довольно стабильная политическая ситуация и отсутствия военных рисков — весьма важные факторы в деле привлечения инвестиций. Однако с ростом экономики любая страна начинает больше заботиться о своих интересах, а не о привлечении инвестиций лКомментарий аналитика сектора сырьевых ресурсов НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Семена Оливенбаума:
В случае принятия решения о вступлении этих стран в ОПЕК, совокупный размер мировой нефтедобычи, контролируемый картелем, увеличится еще на 6% (около 2 млн. баррелей в день), а запасы нефти ОПЕК пополнятся еще десятком миллиардов баррелей.
Для иностранных нефтяных компаний, в основном американских, вступление Анголы, Эквадора и Судана в ОПЕК, скорее всего, ознаменуется увеличением отчислений с инвестиций в бюджет страны, что, возможно, сократит объемы инвестиций в нефтедобычу этих стран. Заметим, что Ангола является одной из самых привлекательных для инвесторов нефтедобывающих стран: удобство транспортировки нефти прямо с оффшорных платформ, довольно стабильная политическая ситуация и отсутствия военных рисков — весьма важные факторы в деле привлечения инвестиций. Однако с ростом экономики любая страна начинает больше заботиться о своих интересах, а не о привлечении инвестиций любой ценой.
В настоящее время складывается такая ситуация, что у нефтяных компаний необходимость инвестировать в нефтедобычу больше, нежели у правительств «нефтяных» стран их привлекать. Несмотря на некоторый избыток, вернее сказать, достаточность нефти на мировом рынке и относительную стагнацию цен на нефть, любое серьезное изменение карты мирового нефтяного бизнеса отразится не только на ценах, но и на экономиках многих стран в долгосрочной перспективе.
В этой связи создание под эгидой России МАННГО — «газового ОПЕК» — логично и необходимо. А также, возможно, стоит задуматься и о создании нефтяного «миниОПЕК», который бы объединил не входящие в большой ОПЕК нефтедобывающие страны, в основном территории бывшего СССР: Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан. Несмотря на то, что объемы добычи этих государств даже вместе с Россией, конечно, не сравнятся с объемами добычи ОПЕК, «миниОПЕК» смог бы стать некоторым противовесом большого картеля и влиять как на ценообразование, так и на общую ситуацию на мировом рынке сырья.
Учитывая, что еще не принятые решения о вступлении Анголы, Судана и Эквадора в ОПЕК уже встревожили Международное энергетическое агентство, что создание МАННГО весьма недоброжелательно было воспринято мировым сообществом, можно предположить реакцию Запада и ЕС, если вдруг Россия предложит создать «миниОПЕК». Европа окажется в полной энергетической зависимости. Отчаянные попытки ЕС изменить ситуацию — заставить Россию подписать Энергетическую хартию — пока не увенчались (и, надеемся, не увенчаются) успехом. Создание энергетических картелей еще больше усугубит положение европейских стран. И если у США все-таки есть свои резервы, который они пока берегут, но могут использовать в случае необходимости, то в Европе этого нет, и ей, видимо, придется идти на уступки России по интересующим нас вопросам.
В итоге МАННГО и «миниОПЕК», если последний будет создан как объединение стран производителей и транспортировщиков нефти, серьезно усилят позиции России на международной арене.

Автор:

Новости партнеров