В Украине планируют за 3-5 лет провести полное «разгосударствление» СМИ.

На заседании правительственного комитета по вопросам гуманитарной и социальной политики сегодня, 8 декабря, обсуждался законопроект «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации». Но фактически речь идет не только о реформировании, а о разгосударствлении печатных СМИ, которые находятся в ведении центральных органов исполнительной власти, областных, городских, районных советов и областных и районных госадминистраций. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Дмитрий Табачник после заседания правительственного комитета, сообщает пресс-служба украинского правительства.
По словам Д.Табачника, подготовленный документ — очень важный, новационный законопроект, который предусматривает бесплатную передачу имущества, типографий, помещений, оборудования коллективам редакций, в первую очередь, областных, районных и городских газет, а также журналов. Документ отображает абсолютно одинаковое видение этой проблемы Национальным союзом журналистов и праНа заседании правительственного комитета по вопросам гуманитарной и социальной политики сегодня, 8 декабря, обсуждался законопроект «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации». Но фактически речь идет не только о реформировании, а о разгосударствлении печатных СМИ, которые находятся в ведении центральных органов исполнительной власти, областных, городских, районных советов и областных и районных госадминистраций. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Дмитрий Табачник после заседания правительственного комитета, сообщает пресс-служба украинского правительства.
По словам Д.Табачника, подготовленный документ — очень важный, новационный законопроект, который предусматривает бесплатную передачу имущества, типографий, помещений, оборудования коллективам редакций, в первую очередь, областных, районных и городских газет, а также журналов. Документ отображает абсолютно одинаковое видение этой проблемы Национальным союзом журналистов и правительства, подчеркнул Вице-премьер.
Д.Табачник проинформировал, что обсуждение законопроекта состоялось при участии представителей Фонда государственного имущества, министерств юстиции, экономики и НСЖУ. Достигнуты договоренности о доработке документа, учитывая три важнейших позиции, сказал он. Первая касается поэтапности введения закона. На сегодня, по словам Д. Табачника, около 45 редакций городских и районных газет уже готовы к этому эксперименту, т.е., получить в свою собственность бесплатно недвижимость, оборудование, типографии и перейти на независимое существование без учредительства соответствующих советов.
«Мы хотим в законе прописать этапность, рассчитанную или на три, или на пять лет. Сейчас есть два варианта. Почему мы предлагаем этапность? Потому что хотим дать время, особенно районным газетам, для того, чтобы подготовиться к этому эксперименту», — отметил Д.Табачник. Второй вопрос состоит в том, как сделать невозможными нечестные сделки с недвижимостью, чтобы закон не создавал такой лазейки. В этой связи, считает Д.Табачник, в документе следует предусмотреть порядок, по которому имущество передается в пожизненное бесплатное пользование коллективам печатным СМИ. «В случае, если СМИ становится частным, с инвестором, или прекращается издание печатного СМИ, то чтобы коллектив имел право на общих основаниях это имущество выкупить», — заметил вице-премьер-министр.
Еще одна новация, которую предложила НСЖУ, — учесть при разгосударствлении не только печатные СМИ, а и радио, телевидение, которые были при них созданы. По словам Д. Табачника, на протяжении месяца будет разработана медийная карта, в которую войдут все СМИ, имеющие отношение к этому закону. Речь идет приблизительно о реформировании 500 печатных средств массовой информации.
Д. Табачник выразил надежду, что в январе следующего года доработанный законопроект будет представлен для рассмотрения на заседании правительства.

Автор:

Новости партнеров