Ю.Трутнев: в России разрушена система контроля в недропользовании.

Сегодня в Российской Федерации выдано более 12 тыс. лицензий на право пользования недрами. Компании, добывающие и перерабатывающие сырье, ежегодно обеспечивают до половины налоговых поступлений в бюджет РФ. При этом, в стране с начала 90-ых годов практически полностью разрушена система контроля за выполнением лицензионных соглашений. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на заседании коллегии МПР России и Генеральной прокуратуры РФ.
По словам министра, более 10% нефти, добываемой в России, извлекается свыше установленных проектными документами показателей.Сегодня в Российской Федерации выдано более 12 тыс. лицензий на право пользования недрами. Компании, добывающие и перерабатывающие сырье, ежегодно обеспечивают до половины налоговых поступлений в бюджет РФ. При этом, в стране с начала 90-ых годов практически полностью разрушена система контроля за выполнением лицензионных соглашений. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на заседании коллегии МПР России и Генеральной прокуратуры РФ.
По словам министра, более 10% нефти, добываемой в России, извлекается свыше установленных проектными документами показателей. В результате снижения внимания к рациональному использованию недр, коэффициент извлечения нефти в России за последние 20 лет упал с 0,45 до 0,30.
«Зачастую это является последствием ухудшения работы органов государственной власти. Так после передачи Министерством природных ресурсов на уровень Роснедр вопросов рассмотрения условий выполнения лицензионных соглашений в 2005 году, эффективность работы снизилась практически в два раза. Упало как количество компаний, рассмотренных на заседаниях Комиссии, неоправданно смягчились санкции, применяемые к нарушителям законодательстваЙ»,сказал Ю.Трутнев. (Дополнительная информация размещена в разделе «Документы»)

Автор:

Новости партнеров