Microsoft и Федеральное агентство по атомной энергии РФ объявили о начале сотрудничества в области информтехнологий.

Microsoft и Федеральное агентство по атомной энергии объявили о подписании Меморандума о сотрудничестве. Меморандум был подписан на встрече руководства компании Microsoft и Федерального агентства, что закрепило договоренности о партнерстве в области информационных технологий. С подписанием Меморандума компания Microsoft стала одним из основных технологических партнеров российской атомной отрасли.
«В условиях ренессанса атомной промышленности и реализации Федеральной программы развития отрасли необходим принципиально новый комплексный подход к организации информационной аналитической поддержки процессов принятия решений на основе использования самых современных программно-технических средств, — сказал заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Иван Михайлович Каменских. — Нам предстоит значительная работа по созданию единой отраслевой информационно-коммуникационной системы.Microsoft и Федеральное агентство по атомной энергии объявили о подписании Меморандума о сотрудничестве. Меморандум был подписан на встрече руководства компании Microsoft и Федерального агентства, что закрепило договоренности о партнерстве в области информационных технологий. С подписанием Меморандума компания Microsoft стала одним из основных технологических партнеров российской атомной отрасли.
«В условиях ренессанса атомной промышленности и реализации Федеральной программы развития отрасли необходим принципиально новый комплексный подход к организации информационной аналитической поддержки процессов принятия решений на основе использования самых современных программно-технических средств, — сказал заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Иван Михайлович Каменских. — Нам предстоит значительная работа по созданию единой отраслевой информационно-коммуникационной системы. При реализации столь масштабных проектов мы видим компанию Microsoft стратегическим партнером по основным направлениям информатизации и хотели бы в рамках двустороннего сотрудничества использовать передовой мировой опыт и компетенции международной компании при создании отраслевой системы».
Стратегическое сотрудничество с компанией Microsoft в области ИТ является частью комплексного развития российской атомной отрасли. Компания Microsoft рассматривается как один из ключевых поставщиков решений в реализации ИТ-стратегии.
В подписанном соглашении обозначены цели и направления сотрудничества Microsoft и Федерального агентства по атомной энергии. Цели взаимодействия определены пониманием актуальности развития российской атомной отрасли и включают в себя стратегическое партнерство в следующих ключевых областях: создание и развитие системы информационно-аналитической поддержки атомной отрасли; разработка решений для автоматизации технологических процессов; оптимизация затрат на лицензирование.
Также для участия в ИТ-проектах Росатома планируется привлечение экспертов Microsoft.
«В ходе нашего сотрудничества будет создана современная ИТ-инфраструктура, которая существенно повысит безопасность, управляемость и стабильность информационных систем, используемых в атомной отрасли, — сказал Биргер Стен, Генеральный директор ООО «Майкрософт Рус». — Также, будет осуществлена централизация лицензионного соглашения, которая благодаря использованию специальных скидок не только позволит существенно сократить затраты на закупки лицензионного ПО, но и применять сертифицированное в соответствии с законами РФ программное обеспечение. Важно подчеркнуть, что при реализации проектов и внедрении современных ИТ-решений нами будет применяться особенно актуальный для этой области международный опыт», сообщили в российском отделении Мicrosoft.

Автор:

Новости партнеров