Обзор рынка металлов_комментарий ИК «Брокеркредитсервис» на 13 декабря 2006г.

МЕТАЛЛЫ. Разнонаправленное движение на рынке металлов сохраняется

Во вторник на рынке металлов наблюдалось снижением цен. Исключением оказались только контракты на Платину, подорожавшие на 0,52 % и алюминий, оставшимся на уровне закрытия понедельника. Котировки на никель на LME продолжили плавно снижаться на фоне роста запасов металла. Металлы с низкой ликвидностью, такие как цинк, свинец, и платина сейчас сильно подвержены спекулятивным движениям.МЕТАЛЛЫ. Разнонаправленное движение на рынке металлов сохраняется

Во вторник на рынке металлов наблюдалось снижением цен. Исключением оказались только контракты на Платину, подорожавшие на 0,52 % и алюминий, оставшимся на уровне закрытия понедельника. Котировки на никель на LME продолжили плавно снижаться на фоне роста запасов металла. Металлы с низкой ликвидностью, такие как цинк, свинец, и платина сейчас сильно подвержены спекулятивным движениям. Активность на рынке металлов существенно снижается из-за приближения Рождества.
После публикации информации о том, что ФРС США оставило ставку на том же уровне в 5,25%, что позволило доллару немного укрепиться, что негативно сказалось на ценах на металлы. Также закрытие длинных позиций перед новогодними праздниками спровоцирует продолжение снижение.

ПЛАТИНА
Цены на платину остановили снижение и немного подросли после достижения полутора месячных минимумов в районе уровня поддержки на 1100 долларов за унцию. Goldman Sachs значительно повысил прогноз цен на платину до $1.225 за унцию с $1.100 в 2007 году. Волатильность на рынке, скорее всего, сохраниться. По словам дилеров, у металла есть потенциал для роста на фоне положительных фундаментальных факторов.
Кроме того, могут возобновиться разговоры о ETF, которые побуждают дилеров открывать новые позиции.

ЗОЛОТО
Стоимость золота не смогла удержаться на поддержке в районе 630 долларов за унцию. Основным фактором, способствующим снижению, стали продажи инвесторов после заседания ФРС. Merrill Lynch повысил прогноз цен на золото на 2008-2010 годы, ожидая дальнейшего роста спроса на данный драгметалл со стороны инвесторов и производителей ювелирной продукции. Merrill повысил прогноз средних цен на золото на 2008 год до $650 за тройскую унцию с $600 за унцию, ожидавшихся ранее. Прогноз на 2009 год повышен до $625 с $600 за унцию, на 2010 год — до $600 с $550 за унцию. Прогноз на 2007 год — $675 за унцию — остался без изменений. По мнению аналитиков банка, поддержку ценам на золото в ближайшие годы окажут увеличение спроса со стороны промышленности, инвесторов и снижение продаж со стороны центробанков.
Курс фьючерсов на золото оказывает существенное влияние на котировки компании Полюс Золото.

НИКЕЛЬ
Цены на никель продолжили снижение на фоне продолжающегося роста запасов металла на LME на 414 тонн, составив 6408 тонн. Цены консолидируются на новых высотах после достижения своего исторического максимума. Однако существующих складских запасов хватит менее чем на 2 дня мирового потребления. Главный экономист ГМК «Норильский никель»
Д.Хэмфрис оценивает перспективы спроса на цветные металлы, такие как никель и медь, на 2007 год, как неплохие. Цены на металлы достигли рекордных отметок в 2006 году, и, вероятно, не очень реалистично ожидать, что они будут так же значительно расти и дальше. Однако, нет особых причин ожидать существенного снижения. «Спрос на такие металлы, как никель и медь, будет расти в ближайшие годы вследствие индустриализации таких стран, как Китай и Индия, которые экономически очень сильно развиваются», — отметил он.

По итогам торгов:
Декабрьские контракты на алюминий (COMEX) не изменились, закрывшись на $1,26 за фунт.
Декабрьские контракты на медь (COMEX) понизились на $0,0355 (-1,13 %), достигнув $3.0845 за фунт.
Декабрьские контракты на палладий (NYMEX) подешевели на $2.85 (-0.86%) и на закрытие составили $326.60 /тр.унц.
Никель на LME подешевел на $150 (-0.43 %) и составил $34 545 за тонну (запасы на LME выросли на 414 т. до 6408т.)
Декабрьские контракты на золото (COMEX) подешевели на $3.0 (-0.47 %), и составили $627.0/ тр.унц.
Декабрьские контракты на серебро (COMEX) понизились на $0.037 (-0.27 %), закрывшись на $13.813 /тр. унц.
Январские контракты на платину (NYMEX) подорожали на $5.8 (+0.52 %) и на закрытие составили $1115,0/тр. унц.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров